Неожиданно выросли ставки межбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неожиданно выросли ставки межбанка

Валюта
83
Начало месяца для банковской системы обычно ассоциируется с дешевизной ресурсов на денежном рынке. Начало февраля с этой точки зрения нестандартное. За первую неделю ставки на привлечение гривни overnight выросли с 4% до 7,5%. Аналогичное подорожание прошло по другим группам ресурсов.
На первый взгляд для подобного роста нет причин. Правительство действительно осуществило выброс средств для выполнения расходной части бюджета. Правда, эффект этих действий был почти незаметным. Очевидно, что мощного единовременного выброса средств не произошло - напротив, расходная часть бюджета финансировалась постепенно. В то же самое время наблюдалась противоположная тенденция - на счет правительства поступали средства от сбора налогов и возврата неизрасходованных распорядителями бюджетных ассигнований 2003 года.
Так, с 26 по 31 января на 0,4 млрд. грн. выросли депозиты юрлиц. На 0,7 млрд. грн. - депозиты населения в гривне, которые включают в себя как срочные вложения, так и остатки на текущих счетах. При этом частично во вклады ушли наличные - агрегат М0 за неделю уменьшился на 0,3 млрд. грн. Кассовые остатки пропорционально увеличились.
Кредитные вложения, хотя и увеличились на 0,1 млрд. грн., не успевали за приростом пассивов. Поэтому они отразились на корсчетах банков. В результате всех перечисленных событий не произошло резкого снижения монетарной базы из-за уменьшения наличных в обороте (самой крупной составляющей базы) - она "похудела" всего на 0,3 млрд. грн. Но одновременно за счет положительной динамики депозитов вырос мультипликатор, что отразилось на увеличении денежной массы в Украине.
Эта теоретическая выкладка подтверждает гипотезу о том, что денег у банков на начало прошлой недели стало больше, несмотря на постоянное стягивание их на счет Казначейства. Хотя имеет право на существование мнение дилеров о том, что "избыточная ликвидность может наблюдаться у одного банка по системе, в то время как другие в это время задыхаются". Кроме того, недавно состоялось погашение процентов по ОВГЗ на общую сумму около 450 млн. грн. Даже учитывая, что львиная доля госбумаг находится в портфеле НБУ, некоторая часть денег Минфина пришлась и на банки (включая Ощадный с большим портфелем госбумаг). Хотя на этом фоне странно выглядит опубликованная статистика по рефинансированию НБУ. Оказывается, на прошлой неделе оно было осуществлено на сумму в 181 млн. грн.
Почему же выросли ставки на межбанке? В начале недели "ночная" гривня, как и следовало ожидать, подешевела после "перехода" из января в февраль. Вплоть до среды происходило снижение стоимости всех групп ресурсов. Но уже в среду произошло нечто, после чего за три дня гривня подорожала в среднем на 4% годовых.
Оказывается, у дилеров появилась непроверенная информация, что Казначейство за текущую неделю стянуло на свои счета 3 млрд. грн. Как ему это удалось - загадка. Ведь это фактически сумма месячных денежных бюджетных поступлений в госбюджет!
Скорее всего, новость о 3 млрд. неверна. Тем не менее, ставки отреагировали на нее повышением. Как считают казначеи, "играют роль ожидания - банки перерезервируются, ведь даже НБУ предсказывает небывалый рост потребительской активности во второй половине февраля". Во втором случае особенно абсурдны претензии первого зампреда НБУ Арсения Яценюка к банкам, которые не хотят вкладываться в ОВГЗ.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас