США сокращают помощь Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США сокращают помощь Украине

Кредит&Депозит
47
Новый бюджет администрации Буша на 2005 год предусматривает сокращение общей помощи для Украины.
Бюджет США на 2005 год, внесенный на этой неделе президентом Бушем на рассмотрение Конгресса, предусматривает сокращение помощи Украине в рамках "Акта поддержки свободы" до 79,5 миллионов долларов или почти на половину в сравнении с бюджетом прошлого года.
Такая же самая сумма помощи в рамках этой программы предусмотрена на следующий год и для России. Среди постсоветских государств Белый дом предлагает увеличить в следующем году помощь для Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
Акт поддержки демократии был принят Конгрессом США после распада Советского Союза и стал основным источником американской финансовой помощи постсоветским государствам.
Проекты, которые финансируются в рамках этой программы, связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, развитием независимых СМИ и неправительственных организаций, проведением профессиональных тренингов, стажировки и обучения украинской молодежи в США.
Самый большой объем помощи по этой программе в 2005 году администрация Буша предлагает выделить Грузии – 90 миллионов долларов.
Россия вместе с Украиной должны получить в 2005 году вторую по объему помощь – около 80 миллионов, что значительно меньше сравнительно с предыдущими годами.
Только для одной провинции Косово в бюджете США предусмотрено на 2005 год 72 миллиона долларов помощи, то есть только на 8 миллионов долларов меньше, чем для всей Украины.
А лидером всего посткоммунистического пространства по количеству американской помощи станут Сербия и Черногория, которые должны получить 100 миллионов из американского бюджета.
Среди других направлений американской помощи на следующий год для Украины предусмотрено 6,5 миллионов долларов в рамках программы иностранного военного финансирования.
Эта сумма вдвое больше объема помощи, который украинские вооруженные силы получат в этом году. По программе военного финансирования, американское правительство предоставляет государствам мира гранты для закупки американского оружия и улучшения подготовки их вооруженных сил.
Среди постсоветских государств больше всего по этой программе администрация Буша предлагает выделить Грузии и Узбекистану – по 12 миллионов долларов. Оба государства получили для США особое стратегическое значение после начала Вашингтоном антитеррористической кампании.
Бюджетом на следующий год США также продолжают финансирование на текущем уровне образовательных программ для украинских военных – на сумму 1,7 миллионов долларов.
Это больше, чем предусмотрено для всех других постсоветских государств в рамках программы военного образования и тренингов. По этой программе украинцев учат пользоваться американской военной техникой, осуществлять эффективный менеджмент и помогают развивать контакты с американскими военнослужащими.
Кроме этого, для Украины предусмотрено 1 миллион 750 тысяч долларов в рамках программы здравоохранения и помощи детям, что включает помощь в борьбе со СПИДом и другими инфекционными болезнями.
Кроме прямых программ помощи, для Украины предусмотрена помощь в рамках неправительственных организаций, как Дом Свободы или Национальный Фонд Демократии. В общем, по оценкам специалистов, американская финансовая помощь Украине в следующем году может достичь 100 миллионов долларов США.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас