ФЛПы задолжали государству 6 млрд грн налогов - Opendatabot (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФЛПы задолжали государству 6 млрд грн налогов - Opendatabot (инфографика)

Казна и Политика
619
Долг физических лиц-предпринимателей (ФЛП) по налогам и сборам по состоянию на сентябрь 2019 года вырос до 6 миллиардов гривен.
Такие данные приводит платформа для работы с открытыми данными Opendatabot.
“Ежегодно сумма налогового долга ФЛП растет в среднем на 700 миллионов гривен. Так, в 2017 году общая задолженность ФЛП составляла 3,6 млрд гривен, в 2018 – 4,1 млрд. Сейчас украинские предприниматели должны государству 6 миллиардов гривен”, – говорится в сообщении.
Почему так происходит?
  • В реестре не указывается регистрационный адрес ФЛП, в результате чего более 35 тысяч предпринимателей невозможно идентифицировать.
  • Поскольку государственная фискальная служба не публикует дополнительные идентификаторы ФЛП, такие как адрес регистрации, внешние сервисы, такие как Опендатабот, не могут известить предпринимателей о долге. Эти люди не знают, что у них появился налоговый долг, и не платят его.
ФЛПы задолжали государству 6 млрд грн налогов - Opendatabot (инфографика)
Как изменить ситуацию?
Сейчас единственная возможность проверить свой налоговый долг – это зайти в кабинет налогоплательщика на сайте ГФС. Такой способ неэффективен, так как украинец имеет право получать всю необходимую информацию о государстве в одном месте. Открытые данные дают нам возможность сделать это.

Справка Finance.ua:

  • Новое правительство предлагает “ввести специальное налогообложение для ФЛП в IT-отрасли:https://news.finance.ua/ua/news/-/455706/vidsotok-na-fond-rozvytku-lyudskogo-kapitalu-shho-proponuyut-v-kabmini-ajtishnykam:*
  • Предусматривает введение сбора на развитие человеческого капитала (кроме 5%-го единого сбора и ЕСВ).
  • Ставка сбора будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас