У Украины хотят отсудить миллиард долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Украины хотят отсудить миллиард долларов

Кредит&Депозит
85
Общая сумма исков к Украине по 12 делам, которые рассматриваются или "в отношении которых существовала угроза направления" в иностранные юрисдикционные органы, по состоянию на январь 2004 года составляет 1 миллиард долларов, сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.
Как передает слова Лавриновича пресс-служба Минюста Украины, касательно 4 исков Министерством юстиции, представляющим интересы Украины за рубежом, ведется поиск возможностей мирного урегулирования споров. В отношении других исков ведется работа для вынесения решения в пользу Украины.
По словам министра, в зарубежных юрисдикционных органах по искам против Украины рассматриваются инвестиционные дела, связанные с арестом суден, дела, начатые по искам к Фонду госимущества Украины, и дела, связанные с защитой имущественных интересов государства за рубежом.
Три иска рассматриваются в международном центре по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (Вашингтон, США), два - в Федеральном суде Канады. Кроем того, как сообщил министр, иски поданы в суд Южного Каира (Египет), Международный арбитражный суд (Париж), Стокгольмскоий арбитражный институт (Швеция), Земельный суд Берлина (ФРГ).
Среди исков, по которым ожидается вынесение решения в этом году, Лавринович назвал, в частности, иск литовской компании "Токоос Токелес" к государству Украина и иск TMR Energy Limited - касательно ареста украинского самолета Ан-124 "Руслан".
Последним делом, в котором выступила Украина, является ходатайство о начале арбитражного производства в Международном центре по решению инвестиционных споров по иску американского фонда Western NIS Enterprise Fund к Украине.
Лавринович сообщил, что в течение 2003 года в пользу государства Украина в зарубежных юрисдикционных органах было принято решений на сумму около 10 миллиардов долларов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас