Условия для покупок товаров за границей ухудшатся - президент Meest Group — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Условия для покупок товаров за границей ухудшатся - президент Meest Group

Личные финансы
6422
Снижение лимита стоимости для беспошлинных посылок из-за рубежа со 150 евро до 100 евро, которое вступило в силу с 1 июля 2019 года, ухудшит условия для покупок товаров украинцами за границей.
Об этом сообщил президент почтово-логистической группы Meest Group Ростислав Кисиль.
“В Украине ухудшаются условия для клиентов, которые хотят что-то купить за границей. Сначала было $1 тыс., затем уменьшили до 500 евро, затем до 300 евро, затем до 150 евро. И теперь с 1 июля уже 100 евро. Я не знаю, почему так делают наши чиновники, мотивируя это тем, что доходы в бюджет увеличатся. Я не буду говорить о контрабанде, которая идет через границу, потому, что если мы остановим эту контрабанду, то это в тысячи раз будет больше поступлений в бюджет…” – заметил Кисиль.
При этом он добавил, что считает некорректным сравнение украинского рынка почтово-логистических услуг с европейским.
“В США – $800 (лимит для беспошлинных посылок из-за рубежа), в Европе – 22 евро. Однако в Европе проживает более 550 млн человек, и там совсем другие условия, потому, что сами европейцы в большинстве покупают в ЕС. Мы также покупаем в Европе. Но как можно сравнивать рынок Украины с европейским рынком и с теми возможностями, которые имеют европейцы и которые есть у нас?… Поэтому сравнивать украинцев с европейскими жителями – некорректно, потому, что мы находимся в совершенно разных условиях”, – констатировал президент Meest Group.

Справка Finance.ua:

  • В конце ноября 2018 года Верховная Рада поддержала законопроект №9260, который снижает лимит для беспошлинных посылок из-за рубежа. 10 декабря этот документ подписал президент.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас