Поступления от налогов не уменьшаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поступления от налогов не уменьшаются

Кредит&Депозит
89
Несмотря на снижение с 1 января 2003 года ставки налога на прибыль до 13%, поступления от этого налога в январе не снизились. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой инспекции Украины (ГНАУ) Сергей Лекарь сегодня на пресс-конференции.
По его словам, также не ожидается снижения поступлений от этого налога и в феврале.
Заместитель председателя ГНАУ отметил, что одной из причин сохранения этого показателя стало перенесение субъектами хозяйственной деятельности декабрьских и ноябрьских выплат прошлого года на январь текущего с целью минимизировать налоговые отчисления.
Впрочем, по мнению Лекаря, остается возможность снижения поступлений в госбюджет от снижения налоговой ставки в этом году. Однако окончательная ситуация станет ясна лишь по итогам первого квартала текущего года.
Справка "Деловой Недели"
В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2004 года Законом Украины "О налоге на доходы физических лиц" (№889-ІУ), с 1 января 2004 года введена единая ставка налогообложения физлиц на уровне 13%, а с 1 января 2007 года - 15%.
До этого действовало пять ставок налогообложения физлиц (10%, 15%, 20%, 30% и 40%), размер которых зависел от объема дохода.
По прогнозу ГНАУ, поступления от налога на доходы физлиц в этом году составят порядка 12 млрд грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас