Повышение S&P кредитного рейтинга РФ говорит о правильной макроэкономической политике властей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение S&P кредитного рейтинга РФ говорит о правильной макроэкономической политике властей

Кредит&Депозит
42
Повышение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации говорит о правильной макроэкономической политике финансовых властей. Такое мнение высказал в прямом эфире телеканала РБК председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс. По его словам, в данный момент в России работает много западных портфельных инвесторов и присвоение агентством S&P кредитного рейтинга РФ доказывает, что условия работы благоприятные. Как отметил И.Юргенс, недавно пришедшие на российский рынок стратегические инвесторы будут пытаться наиболее удачно разместить вложенные деньги, надеясь на продолжение хорошей тенденции.
В то же время, подчеркнул председатель РСПП, в кулуарах недавно прошедшего экономического форума в швейцарском Давосе название российской нефтяной компании ЮКОС часто упоминалось "с негативным оттенком". Западных инвесторов очень беспокоит ситуация вокруг нефтяного гиганта. В этой связи, отметил И.Юргенс, западные инвесторы, собиравшиеся вложить деньги в российскую экономику, "поостерегутся и посмотрят, чем закончатся президентские выборы".
Напомним, что во вторник, 27 января, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - с ВВ до ВВ+ и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте -с ВВ+/B до ВВВ-/A-3. Одновременно агентство подтвердило краткосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне В, а рейтинг по национальной шкале на уровне ruAA+. Прогноз по рейтингам остается "стабильным".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас