Пресс-служба информирует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пресс-служба информирует

Личные финансы
3
Уважаемые инвесторы ж / м «Патриотика на озерах».
Информируем вас, что 22.05.2019 года в помещении Кабинета Министров Украины состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива, где было подробно рассмотрена ситуация, сложилась вокруг строительства жилого массива «Патриотика на озерах».
В ходе заседания отмечалось, что застройщик имеет действующий разрешение на выполнение строительных работ по объекту. Следовательно, согласно ч.2 ст. 37 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», других документов разрешительного характера не требуется. Зато, как отмечалось, вопреки закону Киевская городская власть создает ряд неправомерных препятствий застройщику и оказывает давление на его хозяйственную деятельность, может носить признаки рейдерского характера.
В частности, недовольство Первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива вызвал факт необоснованного расторжения договора аренды земельных участков с ООО «Контактбудсервис», что является застройщиком ж / м «Патриотика на озерах». Ведь Киевский городской совет принял такое решение на основании вымышленных долгов, при отсутствии у застройщика любых долговых обязательств, и подтверждается справкой ГУ ДФС в г.. Киеве.
 
Возмутил членов Межведомственной комиссии и тот факт, что решение КГГА о демонтаже эстакады над городским коллектором было принято только на основании устной информации председателя Правления АО «АК« Киевводоканал »и его предположений о возможном нарушении технического состояния канализационного коллектора вследствие эксплуатации эстакады. При этом никакой экспертизы по этому поводу не проводилось, в отличие от застройщика, построил эстакаду в полном соответствии с техническими условиями, выданными тем же ЗАО «АК« Киевводоканал ».
 
При рассмотрении ситуации было акцентировано внимание на многих фактах прямого противодействия руководства столицы и создание препятствий застройщику. Подытоживая рассмотрение вопроса, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубов отметил, что указанные действия КГГА в совокупности дают основания считать, что местная исполнительная власть в пгт. Киеве преследует цель не допустить строительство ж / м «патриотика на озерах» и заблокировать строительства жилья, в которое уже инвестировали средства более 500 семей.
Учитывая масштабы и неоднозначность проблемы, члены Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий рекомендовали КГГА создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон с целью урегулирования ситуации, сложившейся вокруг строительства жилого массива «патриотика на озерах». Также дано поручение МВД Украины и Национальной полиции Украины взять под личный контроль ситуацию и принять меры для защиты прав и законных интересов инвесторов ж / м «патриотика на озерах».
 
Согласно рекомендациям, АО АКБ «Аркада» обратится в Государственную регуляторной службы Украины по проведению анализа распоряжений КГГА.
Результаты и выводы проведенной работы будут представлены до конца этого месяца в ходе следующего заседания Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий.
По материалам:
Аркада
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас