Новый банкрот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый банкрот

Фондовый рынок
78
Хозяйственный суд АРК признал банкротом Сакский государственный химический завод (г.Саки, Крым). Начата процедура ликвидации, руководителем ликвидационной комиссии назначен арбитражный управляющий Василий Пителяк. Об этом сообщила пресс-секретарь Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Людмила Мохова.
Сакский государственный химический завод, в прошлом, стабильно работал и выпускал более 40 видов химической продукции. Мохова подчеркнула, что на СГХЗ в настоящее время дебиторская задолженность за товары, работы и услуги составляет 657 тыс.грн., а кредиторская - свыше 7 млн.грн., из которых 5 млн грн - долг по заработной плате, не считая текущих обязательств по расчетам за оплату труда и расчету с бюджетом.
С целью разобраться в положении дел на месте Постоянный представитель Президента Украины в АРК Александр Диденко посетил СГХЗ, где провел совещание с представителями министерств экономики и промышленности АРК, руководством Сак и Сакского района.
Рассматривался вопрос целесообразности реанимации и дальнейшего развития этого химического предприятия в курортной зоне. На совещании предлагалось два варианта решения проблемы: корпоратизация предприятия или его ликвидация и перевод производства в промышленную зону
Северного Крыма.
По итогам совещания Диденко дал поручения подготовить для Кабинета министров Украины экономически обоснованные проекты и инициативные предложения. При этом было подчеркнуто, что любое решение должно предусматривать безусловное погашение долгов по заработной плате. О ситуации на предприятии проинформирован Президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Украины Виктор Янукович.
Справка - СГХЗ - единственный в СНГ производитель бромистого метила - средства защиты растений, применяющегося также для обработки хранилищ зерновых и зернобобовых культур. Стоимость одной тонны бромметила на мировом рынке составляет от 10 до 12 тыс.долл.США. Потребность Украины в бромметиле - 600-700 тонн в год.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас