НБУ вновь продает депозитные сертификаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вновь продает депозитные сертификаты

Валюта
55
Национальный банк в конце декабря - начале января активизировал проведение аукционов по продаже депозитных сертификатов с целью нейтрализации наблюдающейся в начале года избыточной ликвидности банковской системы. Об этом Українським Новинам сообщил представитель НБУ.
По его словам, в последние недели Нацбанк объявляет такие аукционы практически ежедневно, однако с конца декабря пока так и не смог продать депозитные сертификаты из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей.
"Еще не продали (депозитных сертификатов), потому что никто к нам не обращался...Доходность маленькая по сертификатам установлена...На межбанке предпочитают (банки размещать избыточную ликвидность), там хоть на процент-на два, но выше доходность", — сказал представитель НБУ.
Председатель Нацбанка Сергей Тигипко в четверг заявил журналистам, что НБУ ежедневно проводит такие аукционы по размещению депозитных сертификатов именно с целью "собрать избыточную ликвидность".
Глава НБУ также подчеркнул, что если избыточная ликвидность будет отрицательно влиять на стабильность цен, то Нацбанк может рассмотреть вопрос о повышении ставки overnight, по которой он выделяет основную часть рефинансирования.
"Если мы увидим, что лишнюю ликвидность в банковском секторе (действующие) ставки не могут снять, то будем или поднимать ставки, или включать дополнительное резервирование в коммерческих банках", — сказал Тигипко.
В то же время глава Центробанка отметил, что такая мера была бы нежелательной, и подчеркнул, что сейчас НБУ не склонен к изменению ключевых ставок (учетной и overnight). 14 января НБУ повысил overnight с 8% до 8,5%.
Учетную ставку НБУ сохраняет неизменной на уровне 7% с декабря 2002 года.
В декабре 2003 потребительские цены повысились на 1,5% против их повышения на 1,9% в ноябре, таким образом по итогам 2003 года инфляция составила 8,2%.
В 2002 году потребительские цены в Украине понизились на 0,6%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас