ФГИУ: регистрация допэмисии ИнГОКа в ГКЦБФР была хорошо спланированной акцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ: регистрация допэмисии ИнГОКа в ГКЦБФР была хорошо спланированной акцией

Фондовый рынок
110
Фонд госимущества (ФГИ) Украины выступит за перенос намеченного на 29 января общего собрания акционеров ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской области) в случае неразрешенности ситуации с отменой дополнительной эмиссии акций, в результате которой доля государстве уменьшится с 50%+ 1 акция почти до 38%.
Как заявил первый заместитель председателя ФГИ Евгений Григоренко, Фонд "считал, считает и будет считать незаконной проведенную допэмиссию акций, и намерен использовать свое право на обжалование решения, рассчитывая выиграть дело".
 
Он считает, что регистрация дополнительной эмиссии в ближайшее время - до собрания акционеров - будет отменена. При этом Евгений Григоренко отметил, что в противном случае ФГИ оставляет за собой право выступить за перенос этого собрания или обратиться в соответствующие инстанции для наложения запрета на его проведение.
Евгений Григоренко пояснил, что для переноса собрания Фонд провел переговоры с другими акционерами ИнГОКа. "На данный момент они еще не ответили на наше предложение, взяв тайм-аут", - констатировал первый заместитель председателя.
Евгений Григоренко высказал мнение, что регистрация Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) допэмиссии была хорошо спланированной акцией: она проведена "под Новый год, когда все готовились к празднику, нашли себе сторонников в ГКЦБФР, вдобавок суд взял на себя несвойственные ему функции, и это также было приурочено к собранию, которое может утвердить результаты допэмиссии".
Напомним, что ГКЦБФР 26 декабря 2003 года зарегистрировала увеличение уставного фонда "ИнГОКа" на сумму 45 миллионов гривен - до 181 миллиона гривен.
 
Допэмиссия была зарегистрирована по решению хозяйственного суда Киева от 26 ноября 2003 года и постановления об открытии исполнительного производства от 25 декабря 2003 года.
Фонд госимущества выступал против допэмиссии, решение о которой принято собранием акционеров "ИнГОКа" 10 апреля 2003 года, и оспаривал его в судебном порядке. В частности, Высший хозяйственный суд Украины отменил решение указанного собрания акционеров в части утверждения допэмиссии акций.
Также сообщалось, что после регистрации допэмиссии ФГИ подготовил письма президенту Украины Леониду Кучме, в Генеральную прокуратуру, ГКЦБФР, ГАК "Укрудпром" с просьбой не допустить проведение допэмиссии акций на ОАО "ИнГОК". Руководитель юридического управления ГКЦБФР подал заявление об освобождении с занимаемой должности по собственному желанию. Одним из последних решений возглавляемого им департамента было признание решения Киевского хозяйственного суда от26 ноября 2003 года основанием для регистрации эмиссии Ингулецого ГОКа. ГКЦБФР зарегистрировала допэмисиию ИнГОКа на основании выводов юридического департамента.
ГКЦБФР направила кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд, по которой вынесено определение о приостановке решения суда первой инстанции, а именно - Киевского хозяйственного суда, и назначено рассмотрение этой жалобы на 11 февраля 2004 года.
ИнГОК - крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата: его доля на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%.
Госпакет ОАО в размере 50% акций находится у государственной акционерной компании (ГАК) "Укррудпром". Другими крупнейшими акционерами, согласно последним имеющимся данным ГКЦБФР, являются ООО "ТС Лтд." (Запорожье) - 17,28%, компания "Авакорн Трейдинг Ко Лимитед" (Кипр) - 15,236%, "Фродо коммершиал Лимитед" (Кипр) - 15,8998%.
Уставный фонд ОАО в настоящее время составляет 136,028 миллиона гривен.
Официальный курс на 23 января - 5,3311 гривен за 1 доллар США. 
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас