Объем ипотеки в Украине можно увеличить в 50 раз! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем ипотеки в Украине можно увеличить в 50 раз!

Личные финансы
24
Сейчас банк ежемесячно выдает новых ипотечных кредитов на 30-40 млн. грн.
Объем ипотеки в Украине можно увеличить в 50 раз! Об этом заявила Елена Дмитриева, заместитель Председателя Правления Глобус Банка, во время пресс-конференции “Ипотека после выборов: чего ожидать покупателям жилья, к чему готовиться застройщикам”, которая состоялась сегодня в ИА “Интерфакс-Украина”.
По словам Е. Дмитриевой, активному развитию кредитованию покупки жилья в Украине мешают несколько факторов – от объективно высоких ставок до жестких регуляторных требований, которые ограничивают возможности лидеров и мешают выходу на этот важный рынок новых игроков. “Сейчас работать с ипотекой для банков экономически невыгодно. Ни один акционер не готов вкладывать в это деньги”, – подчеркнула она. Из-за этого даже Глобус Банк, который является лидером на рынке первичной ипотеки, вынужден уменьшать свои планы и идти в другие направления кредитования. Сейчас банк ежемесячно выдает новых ипотечных кредитов на 30-40 млн. грн. Количество семей, которые воспользовались выгодными условиями ипотеки в Глобус Банке, достигло 1300.
К сожалению, констатирует заместитель Председателя Правления Глобус Банка, в отличие от соседних стран, где ипотека уже давно выступает одним из драйверов экономического роста, в Украине условия работы на этом рынке только ухудшились. В частности, после 2017 года, когда изменились требования к банкам-кредиторам, они вынуждены резервировать 13% от суммы каждого ипотечного кредита, что слишком много, считает Е. Дмитриева. Перспектив улучшить ситуацию пока нет, поскольку регулятор не идет навстречу требованиям банков и не готов пересматривать условия резервирования, добавляет она.
Так же трудно продвигаются государственные программы поддержки ипотеки, хотя потенциальный объем рынка колоссальный, подтвердили другие участники пресс-конференции. Так, только по официальным данным, острую потребность в жилье испытывают более 2 миллионов украинцев, однако из-за его недоступности они покупают себе квадратные метры в соседних странах – например, в Польше, где ипотека стоит 3,5-4% в год.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас