Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
100
Нацбанк держит рынок
На минувшей неделе украинский валютный рынок пребывал в достаточно нервной обстановке. Особенно его межбанковская составляющая. Спрос и предложение "поневоле" сбалансировались лишь к середине недели, и почти сразу на рынке возник значительный дефицит долларов. В результате во вторник и среду Нацбанку пришлось продавать доллары. Однако делал он это по заниженному курсу — 5,3361 UAH/USD.
В чем же причина продолжающегося спроса на американскую валюту? Многие аналитики считают, что основной причиной этого являются парламентский кризис в Украине и неопределенность с президентской кампанией нынешнего года и проведением конституционной реформы. Масла в огонь подлили и отставки бывших "озимых" (вначале Валерия Хорошковского, а затем Инны Богословской), и определенные кадровые ротации в правительстве.
Что же касается наличного валютного рынка, то доллар на нем в определенной мере стабилизировался и даже начал снижаться. Так, если 19 января в обменных пунктах за покупку в среднем давали 5,34 UAH/USD, а за продажу — 5,39 UAH/USD, то уже к 23 января средние котировки наличной американской валюты снизились до 5,33—5,38 UAH/USD. Зато вновь начал расти евро, что связано с очередной волной его укрепления относительно доллара. Однако, по мнению аналитиков, рассчитывать на рост ажиотажного спроса не приходится. Поскольку основная масса тех, кто хотел перевести свои валютные сбережения с зеленой американской формы на разноцветную европейскую, сделали это еще в прошлом году.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас