Эксперты FATF не нашли финансовых нарушений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты FATF не нашли финансовых нарушений

Валюта
53
Эксперты Международной группы по противодействию "отмыванию грязных денег" (FATF), которые допускали "элементы возможных финансовых нарушений" при создании свободных экономических зон в Одессе и Рени, довольны исчерпывающей информацией о происхождении вложенных в структуры экономзон капиталов инвесторов.
Такое мнение высказал в интервью УНИАН начальник облуправления внешнеэкономических связей, европейской интеграции и туризма Константин Ржепишевский, принимавший участие во встрече шести экспертов FATF во главе с Чарльзом Оттом с председателем Одесской облгосадминистрации Сергеем Гриневецким.
Ржепишевский уточнил, что иностранные финансисты "сначала попросили ознакомить их с действующим законодательством Украины, регулирующим деятельность свободных экономических зон, а также учредительные и другие документы, связанные с созданием Одесской и Ренийской СЭЗ". Как отметил руководитель экспертной миссии FATF Отт, особое внимание Одесскому региону уделяется ввиду того, что через морские порты Одесской области проходят значительные транспортные потоки, существуют пограничные проблемы и проблемы нелегальной миграции.
В ходе встречи с представителями экспертной миссии FATF и Государственного департамента финансового мониторинга Гриневецкий затронул вопрос о создании в Одессе регионального отделения Госдепартамента финансового мониторинга, чтобы “специалисты этого ведомства помогали оперативно выявлять финансовые нарушения и немедленно их устранять".
В ходе завершившегося сегодня визита в Одесскую область эксперты FATF провели встречи с руководством и ведущими специалистами облпрокуратуры, управлений СБУ, МВД и отделения Нацбанка Украины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас