ММК им.Ильича и "Запорожсталь" - за продажу ГОКов украинским металлургам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ММК им.Ильича и "Запорожсталь" - за продажу ГОКов украинским металлургам

Фондовый рынок
205
Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК имени Ильича, Донецкая область) готов объединиться с меткомбинатом "Запорожсталь" или его владельцами с целью приобретения государственного (контрольного) пакета акций ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской область) для стабильного обеспечения обоих предприятий железорудной продукцией.
Об этом агентству сообщил председатель правления ММК им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко в четверг, 22 января.
Вместе с тем он опроверг появившуюся в СМИ информацию о совместном с председателем правления "Запорожстали" Виталием Сацким обращении к президенту Украины с просьбой передать им в управление государственную долю в ИнГОКе с правом последующего выкупа.
"Такого обращения не было, хотя я ранее высказывался о заинтересованности ММК имени Ильича в приобретении ИнГОКа", - заявил собеседник агентства, добавив, что при приватизации государственной акционерной компании (ГАК) "Укррудпром" (Днепропетровская обл.) горнорудные комбинаты "следует раздать (продать - ИФ) компаниям во избежание монополизма".
Ранее Владимир Бойко отмечал несовершенность существующих законопроектов об особенностях приватизации "Укррудпрома". Он полагает, что при разработке модели приватизации этой компании необходимо не только учитывать уже сложившуюся на входящих в него ГОКах структуру собственности, но не допустить создания на базе "Укррудпрома" очередной монополии, которая будет контролироваться одной финансово-промышленной группой.
Владимир Бойко также высказывал мнение о неспособности государства контролировать ситуацию с ценами на железорудное сырье. "А что произойдет, если пакеты всех ГОКов, входящих в "Укррудпром", попадут в одни руки?", - выразил обеспокоенность народный депутат и высказался против идеи создания консорциума акционеров-покупателей, поскольку это приведет к передаче "Укррудпрома" одному собственнику.
Владимир Бойко выступает за разработку механизма, при котором участие в приватизации холдинга могли бы принять крупные потребители железорудного сырья, в том числе ММК имени Ильича.
Он напомнил, что ранее меткомбинату не дали возможности принять участие в приватизации украинских коксохимических предприятий, в частности, крупнейшего в Европе Авдеевского коксохимзавода, поэтому сейчас меткомбинат вынужден часть кокса покупать в России. При этом Владимир Бойко выразил стремление избежать аналогичной ситуации с "Укррудпромом" - основным поставщиком железорудного концентрата на ММК является Ингулецкий ГОК, входящий в "Укррудпром".
Он считает, что ММК имени Ильича располагает всеми возможностями участвовать в процессе приватизации "Укррудпрома".
Как сообщалось, ММК имени Ильича намерен начать разработку открытым способом Куксунгурского месторождения железных руд в Приазовском районе Запорожской области, построив для этой цели горно-обогатительную фабрику.
Из-за дефицита железорудного сырья в Украине меткомбинат вынужден закупать железную руду в России, на Стойленском и Лебединском ГОКах. В частности, в 2003 году было импортировано из РФ 3012,1 тысячи тонн железорудного сырья, в том числе 2405,6 тысячи тонн железорудного концентрата (на 143 тысячи тонн меньше, чем в 2002 году), 467,8 тысячи тонн аглоруды (меньше на 324,2 тысячи тонн) и 138,7 тысячи тонн окатышей (больше на 138,7 тысячи тонн).
В настоящее время в ГАК "Укррудпром" входит 10 горнодобывающих предприятий. Имущество пяти из них полностью передано в уставный фонд компании (Криворожский государственный железорудный комбинат, Докучаевский государственный флюсодоломитный комбината, Новотроицкое рудоуправление, Балаклавское государственное рудоуправление имени Горького и государственное промышленно-производственное предприятие "Кривбассвзрывпром").
Пакеты акций еще пяти предприятий переданы в уставный фонд компании частично (ГОК "Сухая Балка" - 25,1% акций, Южный ГОК - 25,78%, Центральный ГОК, Северный и ИнГОКи - по 50%+1 акция). Фонду госимущества Украины принадлежит 100% акций ГАК "Укррудпром".
Правительство Украины 1 марта 2002 года передало 100% акций ОАО "Комсомольское рудоуправление" (Донецкая область), входившего в состав ГАК "Укррудпром", в управление ОАО "ММК имени Ильича" сроком на пять лет с правом их дальнейшего выкупа. В 2000 году ММК имени Ильича, осуществил дополнительную эмиссию акций на сумму 250 миллионов гривен, что составляет 29,83% нынешнего размера уставного фонда общества. Результаты эмиссия оспаривал ФГИУ, об успешности этого процесса не сообщалось. Впоследствии, госпакет был приобретен ЗАО "Ильич-сталь". Данные о количестве проданных акций противоречивы.
ОАО "ММК имени Ильича" - одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. ЗАО "Ильич-Сталь" принадлежит 81,1103% акций комбината, организации арендаторов - 7,28% акций, остальные - физическим и юридическим лицам.
ОАО "Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на 1 января 2002 года, компании Weybridge Investments Limited (Великобритания) принадлежит 20,8325% акций ОАО, "Захид Резерв" (Ивано-Франковск) - 21,44%, Mawerton Ltd. (Великобритания) - 21,1%. ООО "Торговый дом "Запорожсталь" принадлежит пакет в размере 25% + 1 акция. По данным Госкомисии Виталий Сацкий не является акционеров "Запорожстали".
В начале января 2004 года Антимонопольный комитет Украины дал согласие Mawerton Ltd. (Великобритания) на приобретение более 25% акций "Запорожстали".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас