ФГИ хочет завершить продажу крупных предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ хочет завершить продажу крупных предприятий

Фондовый рынок
165
Продать все
Фонд госимущества планирует в этом году завершить "отсроченную" продажу крупных предприятий страны
Наступивший год, по всей видимости, будет как никогда богат на "крупные" приватизации. Рекорд прошлого года, когда Фонд Госимущества впервые в истории смог выполнить план приватизационных поступлений, видимо, будет превышен уже в 2004 году. По крайней мере, список предприятий, планируемых к продаже на протяжении следующих одиннадцати с половиной месяцев, весьма впечатляет.
Большинство крупных предприятий, пребывающих в госсобственности, могут обрести частного хозяина в текущем году. На днях ФГИ обнародовал список предприятий, пакеты акций которых в размере не менее 25% уставного фонда будут предложены государством к продаже в 2004 году.
Единственной относительной неожиданностью стал факт наличия в списке ОАО "Укртелеком", приватизация которого была приостановлена еще в 2002 году.
В числе других крупных предприятий, активы которых предполагаются к продаже, оказались ГАК "Укррудпром", ОАО "Павлоградуголь" и ЗАО "Укртатнафта", процесс приватизации которых начался еще в прошлом году. Среди компаний, акции которых будут предлагаться к продаже после утверждения плана размещения акций, выделяются КГГМК "Криворожсталь" и Одесский припортовый завод.
Приватизация-2004: крупнейшие предприятия
Источник: ФГИ, "Контекст"
На 2004 год сумма, заложенная в бюджетные поступления от приватизации госсобственности, определена на уровне прошлого года - в размере около 2,1 млрд.грн. Напомним, в прошлом году приватизационные поступления составили порядка 2,2 млрд. грн. Крупнейшими сосотоявшимися продажами стали "UMC" (более 1 млрд.грн.), Никопольский завод ферросплавов (410 млн. грн.) и "Крымсода" (около 370 млн. грн.).
Отметим, что суммарная стоимость активов предприятий, указанных в списке, в несколько раз превышает запланированную на текущий год сумму. В частности, лишь поступления от продажи "Укртелекома" способны обеспечить превышение плана. Впрочем, этот факт легко объясним. Похоже, наученный не самым позитивным прошлогодним опытом проведения продаж, сопровождавшихся, в том числе, судебными конфликтами, Фонд решил оставить себе своеобразное "поле для деятельности" в случае блокировки той либо иной приватизации с помощью судебных решений. "ФГИ предлагает к продаже столько крупных предприятий, чтобы в случае возникновения конфликтов, компенсировать возможные потери", - сообщили "Контексту" в пресс-службе ФГИ со ссылкой на главу Фонда Михаила Чечетову.
Таким образом, у ФГИ есть все предпосылки на успешное перевыполнение плана и в 2004 году. Более того, поступления от прошлогодней продажи ДМК им. Дзержинского, которые должны составить не менее 710 млн. грн., смогут обеспечить треть плана Фонда.
Тем не менее, пока непонятно, с какими предприятиями государство действительно сможет расстаться в году текущем. "Технически приватизацию крупных объектов возможно провести и в течение нескольких недель", - считает Дмитрий Тарабакин, глава ИК Dragon Capital. "Однако украинские реалии показывают, что конфликты не миновали приватизационные процессы фактически по всем крупным предприятиям. Если такого рода "конкуренция" снова будет иметь место, то приватизация многих компаний, интересующих инвесторов, может быть перенесена на неопределенный срок", - заключает эксперт.
Cледует помнить еще и о таком немаловажном факторе, как президентские выборы, планируемые к проведению в текущем году. В частности, риски, связанные с выборами, могут существенно "ухудшить жизнь" ФГИ в его приватизационных планах, начиная уже с августа-сентября. Поэтому достаточно реальным видится сценарий, согласно которому большинство "крупных" продаж будет осуществлено на протяжении первого полугодия.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас