Вклады ограниченного действия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вклады ограниченного действия

Кредит&Депозит
59
С 1 февраля вступает в силу положение Нацбанка о порядке совершения банками депозитных операций. Этим документом вводится уравниловка для вкладчиков, которые не смогут в одном банке размещать средства на разных условиях.
Новое положение запрещает банкирам устанавливать для отдельных групп клиентов процентные ставки, отличные от тех, по которым привлекаются вклады на общих основаниях. Условия привлечения депозитов должны быть официально утверждены и применимы ко всем клиентам. Нововведение, прежде всего, ударит по VIP-клиентам банковских учреждений. Такие вкладчики, открывая депозиты на крупные суммы, получают ряд дополнительных "льгот", в том числе более высокие процентные ставки.
"В нашей практике случалось предоставление повышенных ставок, когда речь шла о VIP-клиентах банка или об очень крупной сумме вклада. В этих случаях мы отступали от действующих ставок в рамках определенных вкладов. Но отклонение не превышало 1-2% годовых", - рассказывает руководитель направления индивидуального бизнеса КГД "Укрсоцбанка" Андрей Онистрат. Нередко этими благами пользовались и сами сотрудники банков. По мнению Онистрата, НБУ, возможно, стремится заставить некоторые коммерческие банки пересмотреть свою политику начисления завышенных процентов по депозитным вкладам для своих сотрудников. Существуют и другие нюансы уравниловки. Как считает начальник управления сбережений граждан Приватбанка Андрей Шульга, требование фиксированных ставок по всем депозитам сдерживает внедрение долгосрочных накопительных депозитов (сберегательных в общепринятой зарубежной классификации). С учетом длительных сроков формирования накоплений по таким вкладам обязательно предусматривается использование "плавающих" процентных ставок.
Еще одно новшество постановления - сокращение срока, в течение которого начисляются проценты по вкладу. По словам исполняющего обязанности начальника управления департамента депозитных операций Банка регионального развития Натальи Лысенко, проценты на банковский вклад начинают начислять со следующего дня поступления вклада в банк и закачивают за день до возврата средств клиенту. "То есть выпадает один день", - уточняет Лысенко.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас