Депозиты в 2004 году не облагаются налогом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты в 2004 году не облагаются налогом

Кредит&Депозит
99
Проценты по вкладам населения в этом году не будут облагаться налогом. Об этом говорится в разъяснении Государственной налоговой администрации Украины, текстом которого располагает УНИАН.
Как сообщалось, согласно закону "О налоге на доходы физических лиц", принятому Верховной Радой 22 мая 2003 года, с 1 января 2005 года процентные доходы по депозитам физических лиц и по сберегательным сертификатам будут облагаться 5%-ным налогом.
По мнению ряда экспертов, в указанном законе неоднозначно трактуется вопрос налогообложения доходов от депозитов, что якобы давало возможность облагать такие доходы по общей ставке налогообложения доходов физлиц - 13%.
НБУ выступает категорически против введения указанного налога, поскольку этот налог может привести к оттоку средств населения из банков, экономический эффект от него чрезвычайно мал, а доступ налоговых органов к информации о счетах физлиц может привести к нарушению законодательства о банковской тайне.
В связи с этим НБУ внес в парламент законопроект, в котором предлагает не облагать 5%-ным налогом доходы от банковских депозитов и депозитных (сберегательных) сертификатов сроком более года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас