АСЕАН ускорит создание общего рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АСЕАН ускорит создание общего рынка

Фондовый рынок
57
Министры экономики и торговли стран АСЕАН обсудили ускорение процесса формирования в ЮВА единого экономического сообщества (АЭС), основу которого должен составить т. н. азиатский общий рынок со свободным движением товаров и капиталов.
Кроме того, Ассеан АСЕАН намерена удвоить объем внутрирегиональной торговли. "Дорожную карту" региональной экономической интеграции предложили разработать участники двухдневного совещания представителей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), завершившегося накануне в Джокьякарте на индонезийском острове Ява.
В качестве советника и консультанта от ЕС они пригласили на свой форум европейского комиссара по внешней торговле Паскаля Лами, который подтвердил намерение Евросоюза расширять торгово-экономическое сотрудничество между двумя региональными сообществами как в рамках ВТО, так и по линии двусторонних соглашений о свободной торговле между отдельными их участниками.
Как заявила в Джокьякарте министр промышленности и торговли Индонезии Рини Суванди, в 11 отраслях экономики стран региона возможен переход к беспошлинной торговле уже к 2010 году. В 2003 году торговый оборот между АСЕАН и ЕС составил $220 млрд с 30-миллиардным "перевесом" в пользу стран ЮВА, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас