Избыток ликвидности сохранится на межбанке Украины в январе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Избыток ликвидности сохранится на межбанке Украины в январе

Валюта
122
Национальному банку Украины пока не удается мобилизовать избыточные гривневые ресурсы на межбанковском рынке, где с начала года сохраняется очень низкий уровень ставок, говорят дилеры.
НБУ вчера и сегодня проводил аукционы по размещению депозитных сертификатов, чтобы аккумулировать гривны, однако по словам операторов рынка, вряд ли ему удалось собрать заметную сумму. "Это однозначно не интересно банкам, так как, во-первых, НБУ привлекает деньги на короткий срок, во-вторых - на рынке есть возможность разместить на эти сроки дороже", - сказал представитель одного из крупных банков с иностранным капиталом.
Нацбанк во вторник готов был привлечь свободные ресурсы банков на три и шесть дней под один процент годовых. В среду НБУ предлагает сертификаты с погашением 27 января. Ставки overnight во вторник оставались на уровне 0,5/2,0 процента годовых, по недельным ресурсам - 1,75/4,50 процента.
"НБУ практически с марта прошлого года этим делом не занимался и вряд ли стоило рассчитывать, что с первого раза им удастся привлечь деньги. Но похвально, что НБУ начинает выходить на рынок. Может, через несколько дней кто-то и откликнется", - сказал представитель другого банка.
Первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк сказал ранее, что избыточная ликвидность гривны оценивается в сумму 1,3 миллиарда гривен. По оценкам дилеров, низкий спрос на деньги наблюдается из-за традиционной для начала года низкой кредитной и инвестиционной активности банков. Гривна станет более востребованной в конце января, когда необходимо будет формировать обязательные резервы, а также по мере увеличения объема кредитных вложений.
"Небольшое увеличение ставок можем - но не обязательно - ожидать в будущем месяце", - предположил один из дилеров. Пока никто из участников рынка не прогнозирует возобновления кризиса ликвидности, наблюдавшегося в последние месяцы прошлого года из-за увеличения кредитных портфелей банков и обездвиживания значительного объема бюджетных средств на счетах Госказначейства.
Дилеры также считают, что до конца месяца может сохраниться и тенденция, установившаяся с начала января на валютном рынке, где НБУ практически ежедневно продает доллары, чтобы закрыть спрос импортеров, но одновременно покупает другие валюты, чтобы восполнить резервы.
За полмесяца банку удалось купить на рынке сумму, эквивалентную $195,6 миллиона. "Очевидно, эти тенденции свидетельствуют об изменениях в структуре внешней торговли: возможно в экспорте растет доля расчетов в евро, а в импорте остается высоким удельный вес долларовых контрактов", - сказал один из участников рынка. В украинском импорте более 30 процентов занимает импорт энергоносителей из России, расчеты за которые осуществляются в основном в американской валюте. Несмотря на повышенный спрос на доллары, Национальный банк повысил курс гривны к доллару до 5,3311/$1 c 5,3312/$1 на прошлой неделе.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас