МЭРТ РФ: снижение ставки НДС неактуально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ РФ: снижение ставки НДС неактуально

Фондовый рынок
62
МЭРТ РФ считает неактуальным в макроэкономическом смысле на сегодняшний день снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС), заявил сегодня заместитель главы МЭРТ РФ Аркадий Дворкович на конференции "Как российские предприятия платят налоги". Министерство до сих пор считает введение НДС-счетов не отвечающим задачам налоговой и экономической политики страны.
С точки зрения МЭРТ, наиболее значимой мерой является не снижение налога на прибыль и НДС, а снижение единого социального налога (ЕСН) с 35,6% до 26%. Снижение ЕСН необходимо из соображений легализации бизнеса, так как "целые секторы экономики платят сейчас не более половины ЕСН от необходимого уровня", отметил А.Дворкович. Решать эти проблемы, по его мнению, с помощью контрольных мер нельзя, потому что это подорвет рентабельность данных отраслей. Снижение ЕСН, подчеркнул замминистра, необходимо прежде всего для стимулирования компаний и граждан к полному отражению налоговых доходов. А.Дворкович отметил, что вопрос о снижении ЕСН будет рассматриваться Госдумой в весеннюю сессию.
Напомним, что с 1 января 2004г. ставка НДС была снижена с 20 до 18%. Рассматривается возможность снижения ставки до 16% с 2006г., а также возможность дополнительного снижения НДС в 2005г. при введении НДС-счетов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас