Резервы банков будут считать "цивилизованно" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резервы банков будут считать "цивилизованно"

Фондовый рынок
180
С сегодняшнего дня банкам добавится хлопот в виде нового порядка резервирования под активы в виде ценных бумаг. Предложенный НБУ новый вариант резервных требований хорош с точки зрения приближения к мировым стандартам учета в банковском секторе. Однако это не отнимает у него тех рисков, которые он несет рынку корпоративных облигаций в нынешних непростых условиях.
Стремление НБУ обезопасить украинскую банковскую систему, а также приблизить ее к международным стандартам бухгалтерского учета ценных бумаг вылилось в постановление N 561 "О порядке определения справедливой стоимости и уменьшения полезности ценных бумаг". С точки зрения юридических нюансов, новый порядок подразумевает отказ от практики формирования резервов в случае превышения балансовой стоимости ценных бумаг их рыночной стоимости. С экономической точки зрения, новый порядок делает больший акцент на фактор риска и в результате увеличивает резервные требования по отдельным группам бумаг.
В частности, больше всего в плане роста резервных требований достанется самому популярному среди банков инструменту - корпоративным облигациям. Раньше, имея на балансе облигации до погашения, банк был обязан формировать резервы в случае падения рыночной цены облигации ниже ее балансовой стоимости (номинальной цены за вычетом амортизации). Теперь же для такой категории облигаций будут учитываться и риски эмитента. В результате, для хорошо котирующейся и имеющей высокую рыночную стоимость бумаги, чей эмитент имеет убытки в текущем году, банк должен будет сформировать 100% резервы.
Впрочем, удобство нового правила заключается в разделении портфелей ценных бумаг банков на торговые, к продаже и до погашения. В обиход банкиров также вводятся такие понятия как "справедливая стоимость бумаги" и "уменьшение полезности". За справедливую стоимость НБУ рекомендует банкам принимать либо средневзвешенную котировку ценной бумаги за последние пять рабочих дней месяца либо наименьшую котировку на нескольких биржах за последние пять рабочих дней месяца. Заметим, что определение справедливой стоимости будет предполагать все тот же "бум" активности на вторичном рынке корпоративных облигаций в конце месяца, когда в ходе "рейтинговых" перепродаж можно будет добиться любой "справедливой стоимости".
Уменьшение полезности бумаги предполагается в случае превышения балансовой стоимости суммы ожидаемого вознаграждения. В этом случае величина резерва определяется как разница между балансовой стоимостью и ожидаемым вознаграждением, корригированным на фактор риска эмитента. Таким образом углядеть лазейку для снижения суммы резервов можно в пунктах 3.4 и 3.5, предполагающих, что ценные бумаги, которые учитываются банком по справедливой стоимости и которые относятся к торговому портфелю либо портфелю к продаже не подлежат пересмотру на уменьшение полезности, т.е. под бумаги купленные с целью спекуляции резервы создавать не надо.
Предметом нареканий, сохранившимся в новом документе, является расчет суммы ожидаемого вознаграждения на базе ставки KIBOR, которая, по мнению банкиров, превышает рыночную доходность бумаг, что в свою очередь завышает резервы.
Банкиры оценивают влияние нового постановления на рынок облигаций неоднозначно. Одни не исключают возможность снижения спроса на облигации, другие уверены в том, что ликвидные бумаги не пострадают даже от увеличения резервных требований. Однако в целом, похоже, что приближение к мировым стандартам учета вполне может усилить нервозность и волатильность на рынке. С другой стороны, формирование к 1 апреля по требованию НБУ необходимых резервов вряд ли представит сложность для банков. В целом, как отметил "Контексту" начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман, хотя нововведения имеют скорее негативный характер, кардинальных изменений на рынке облигаций не последует, поскольку банки научатся работать и по новому положению.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас