В ООН заявили об оттоке капитала из развивающихся стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ООН заявили об оттоке капитала из развивающихся стран

Мир
592
В Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность оттоком капитала из развивающихся стран.
Об этом сообщила пресс-служба ООН.
“Масштабы международной помощи на цели развития и потоки иностранных инвестиций в последние годы увеличивались, но распределялись неравномерно. Инвесторы обходят вниманием многие наименее развитые страны”, — констатировали в организации.
Указано, что в развивающихся странах средний ежегодный дефицит финансирования составляет 2,6 трлн долларов США.
“Неравномерный экономический рост, высокий внешний долг, возможные финансовые потрясения и торговая напряженность — все это ставит под сомнение возможность достичь целей в области устойчивого развития”, — отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Он напомнил, что пока не удается остановить и изменения климата. В частности, в 2017 году выбросы парниковых газов увеличились на 1,3%.
“Изменение климата ведет к хаосу, особенно среди наиболее уязвимых групп населения. Эмиссии парниковых газов снова растут. Развитие новых технологий может обернуться крахом на рынках труда и подорвать систему социальной защиты”, — предупредил Гутерриш.
Генсек также призвал развернуть эти тенденции назад. Он настоятельно рекомендовал странам выполнять свои финансовые обязательства по наращиванию официальной помощи на цели развития, предоставлять развивающимся странам более широкий доступ к финансовым рынкам и частным инвестициям, а также бороться с уклонением от уплаты налогов, с отмыванием денег и незаконными финансовыми потоками.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас