Как уронить евро? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как уронить евро?

Валюта
138
За последние два года доллар подешевел относительно евро на 33%. Рынок ждет от Европейского банка конкретных мер по предотвращению дальнейшего удорожания европейской валюты. Банк Японии, к примеру, пытаясь остановить стремительный рост иены к доллару, осуществляет обширные валютные интервенции - только с начала этого года японский центробанк скупил на рынке $56 млрд., что составляет более 1/3 прошлогоднего объема валютных операций банка. Руководство Европейского банка ограничивается пока "информационными" интервенциями, сообщают "Финансовые Известия".
Последние месяцы американский доллар уверенно дешевеет относительно остальных мировых валют. Однако только сейчас - спустя два года с того момента, как доллар начал свое падение, - Европейский центральный банк забеспокоился о последствиях стремительного удорожания европейской валюты. Когда на прошлой неделе курс евро относительно доллара достиг уровня 1.29 $/евро, председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише, а вслед за ним и главный экономист банка Отмар Иссинг разразились серией критических комментариев о последствиях сильного евро для экономического роста в еврозоне.
В свое время руководство банка по примеру Федеральной резервной системы США отказалось снижать процентные ставки на территории еврозоны, мотивируя это необходимостью сохранения инфляционной и валютной стабильности в рамках Европейского валютного союза. Однако со временем сильный евро отрицательно сказался на темпах экономического роста и позициях европейских экспортеров. Именно они являются основной надеждой ЕС на будущий экономический рост в регионе: экспорт обеспечивает до 20% ВВП Евросоюза.
Уловка Европейского центрального банка удалась: сразу же после заявления Трише о недопустимости резких скачков курса евро на валютном рынке котировки европейской валюты к доллару США снизились до 1.2362 $/евро. Однако в течение последующих нескольких дней возобновилась тенденция к удешевлению американского доллара. Рынок посчитал не подкрепленные конкретными действиями заявления руководства Европейского банка недостаточными для смены долгосрочного тренда.
Чтобы реально приостановить рост евро, Европейскому банку необходимо или по примеру американцев пойти на снижение учетных ставок, или подобно Банку Японии начать активные евроинтервенции на валютном рынке. В понедельник в Брюсселе началась встреча министров финансов стран еврозоны, и именно снижения ставок учетных ставок банка намерены потребовать министры от руководства банка. "Высокий курс европейской валюты становится реальной проблемой для экономики Евросоюза, - заявил Жан Артюи, председатель верхней палаты французского парламента, бывший в прошлом министром финансов Франции. - И мы не можем уже ждать, когда США пойдут на какие-то меры, чтобы остановить падение доллара. Именно ЕЦБ должен начать действовать".
Министр экономики Германии Вольфганг Клемент видит выход в валютных интервенциях. По его мнению, путем одного только снижения ставок ЕЦБ не угнаться за падающим долларом. Снижение курса американской валюты за последние 2 месяца могло быть компенсировано лишь снижением ставки Европейского банка с нынешнего уровня 2% на 0.75%. Чтобы хотя бы частично компенсировать отрицательные последствия удорожания евро для европейской экономики, по мнению германских экономистов, необходимо снизить ставку еще больше - на 1.5%.
Тем временем Банк Японии уже давно определился со своей политикой по поддержанию низкого курса японской иены относительно доллара. В течение последнего месяца, пытаясь приостановить падение доллара относительно собственной валюты, банк выкинул на валютный рынок более 5 трлн иен, скупая доллары. Сегодня курс иены колеблется в диапазоне 106-108 иен/$, и по итогам прошлого года японскому центробанку удалось не допустить удорожания иены относительно доллара более чем на 10%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас