Рост курса евро навредил мелким украинским банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост курса евро навредил мелким украинским банкам

Валюта
515
НБУ смилостивился и пришел на выручку украинским банкам, оказавшимся в беде в связи с резким ростом курса евро. Председатель Нацбанка Сергей Тигипко заявил о готовности уже в ближайшее время упростить процедуру увеличения уставного капитала украинскими банками. Дело в том, что согласно действующему законодательству минимальный капитал банка должен быть не менее трех миллионов евро для региональных банков и не менее пяти миллионов - для межрегиональных. За минувший год евро по отношению к гривне подорожал более чем на 20%. В итоге сразу девять украинских банков не смогли выполнить минимальный норматив и оказались под угрозой потери лицензии.
Полный перечень пострадавшей "девятки" мы не приводим по этическим причинам. Все-таки у этих структур есть клиенты, и они (банки) еще имеют шансы оздоровиться. Тем более, что глава НБУ Сергей Тигипко уверяет, что санкции к нарушителям пока применяться не будут.
Оказавшись в щекотливой ситуации из-за невыполнения показателя нормативного капитала, "девятка" столкнулась с новой проблемой. Процедура увеличения уставного капитала в Украине весьма громоздка и занимает до девяти месяцев. Речь идет о проведении дополнительной эмиссии акций с соответствующими изменениями в реестре, регистрация которых для банков имеет свои особенности. Именно о намерении решить эту проблему заявил Сергей Тигипко. Пока он затруднился сообщить, каким именно образом будет упрощена процедура и как быстро банки смогут наращивать капитал после ее модернизации.
Тем не менее самих банкиров такая уступка со стороны НБУ не удовлетворила. Ассоциация украинских банков потребовала от Нацбанка отказаться от использования курса евро при оценке капитализации и привязать этот показатель к национальной валюте. "Сейчас говорят, что пока не будут применять санкции, но мелкие банки остаются под дамокловым мечом. А если Нацбанк передумает и решит санкции применить? Эту проблему нужно решить по-другому", - говорит заместитель президента АУБ Антонина Паламарчук. На ее взгляд, использование курса евро при оценке капитала банков было целесообразно во времена экономической нестабильности. Но в последние три года курс гривни к доллару стабилен. А именно на доллар приходится более 70% внешнеторговых операций украинских предприятий.
Сергей Тигипко идею перевода требований к минимальному капиталу банков из евро в гривни пока воспринимает без особого энтузиазма. При этом он упоминает о стратегическом направлении политики Украины на евроинтеграцию и недопустимости шага назад. "Украинская банковская система должна уже сегодня думать о перспективе членства нашей страны в ЕС, даже если эта перспектива не будет актуальной на протяжении ближайших 5 - 7 лет", - говорит глава НБУ. Отметим, что соседняя Польша действительно задолго до официального согласия Брюсселя о присоединении к ЕС перевела большинство требований к финансовой стабильности банков на евро, и это облегчило процесс интеграции всей экономики.
Впрочем, перспектива членства Украины в Евросоюзе пока слишком далека, а курс евро по отношению к доллару и гривне меняется по причинам, которые еще более далеки от нашей страны. А это значит, что для отечественных банков действительно сохраняется риск невыполнения минимальных нормативов по независимым от них причинам. В конце концов, в наше нестабильное время не исключен сценарий, при котором курс евро по отношению к гривне достигнет астрономических высот, и Украина окажется перед угрозой целой серии банкротств банков. Вряд ли такая картина понравится Нацбанку.
АУБ и НБУ создали рабочую группу, которая разработает проект решения этой проблемы уже до конца января. Не исключено, что в итоге компромисс будет весьма неожиданным. Например, банки получат возможность ориентироваться на минимальный норматив по капиталу, используя курс евро полугодичной давности. В целом же можно констатировать, что идея наращивания капитализации украинской банковской системы административными методами провалилась.
Очевидно, что НБУ никогда не решится применить санкции за невыполнение норматива по капиталу, потому что за каждым из мелких банков стоит региональная промышленно-финансовая группа, имеющая "крышу" в Верховной Раде. А в парламенте находится слишком много законопроектов, в прохождении которых весьма заинтересован НБУ.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас