Вопросы ТЭК как инструмент построения политической карьеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопросы ТЭК как инструмент построения политической карьеры

Энергетика
181
на основе новостей за 15.12.03-21.12.03
В своих еженедельных обзорах мы не раз говорили по разным поводам о связи многих вопросов ТЭК и политики, что, по сути, является банальностью, ведь это очень похоже на заявления о неразрывной связи политики и экономики. И то, и другое – просто различное отражение одного большого явления под простым названием «жизнь общества». Но, иногда, рассматривать эту связь в некоторых конкретных ситуациях бывает очень занятно. Например, использование людьми вопросов и проблем ТЭК для построения собственной политической карьеры.
Например, большая политика. Мы уже привыкли к тому, что регулярно проводятся российско-американские саммиты по энергетике и другие совместные мероприятия. Вот и на прошлой неделе российская сторона принимала участие в первом глобальном саммите по сжиженному газу, проходившем в Вашингтоне под председательством министра энергетики США Спенсера Абрахама.
В самой же России уже только ленивый не говорит о необходимости выхода страны на мировой рынок сжиженного газа и развития соответствующих технологий. И в первую очередь - политики, имеющие о вопросе весьма смутное представление.
А как многие политики любят обсуждать вопросы отношений России и ЕС, в частности, их энергетических отношений. Европа, в свою очередь, сама дает богатую пищу для дискуссий. Вот и на прошлой неделе было официально объявлено о приостановлении переговоров по Транзитному протоколу к Энергетической хартии. Причина – коренные разногласия между Россией и Евросоюзом. Интересно получается! Договор к энергетической хартии, и все сопутствующие документы к нему, является всеобщим для десятков стран. Но стоило России занять жесткую позицию и упереться, и переговоры по транзиту остановились…
Другая тема. Налогообложение нефтяной отрасли. Пресловутый вопрос о природной ренте. А как эта карта разыгрывалась во время последних думских выборов!.. Порой назывались просто фантастические цифры сверхдоходов в нефтяной отрасли, которые необходимо изъять в срочном порядке, придумывались замысловатые схемы изъятия, а длинные ряды обличителей явно превышали число обличаемых. Общественно-политическая дискуссия приобрела такой размах, что даже Президент РФ был вынужден «задать вектор» в этом вопросе. На прошлой неделе он сказал, что ТЭК и нефтянка являются «курицей, несущей золотые яйца», и губить эту птицу просто глупо. При этом Президент считает, что «налогообложение должно зависеть от качества скважин, от объемов добычи, от обводненности, и Правительство созрело для того, чтобы перейти к дифференциации».
В принципе, если вспоминать новейшую российскую историю, ничего удивительного в связи ТЭК и политических карьер нет. Мы не говорим о банальной поддержке организациями ТЭК тех или иных политических фигур. Скорее разговор идет об использовании и публичном обсуждении проблем топливно-энергетического комплекса для строительства собственной политической карьеры.
Давайте вспомним лишь некоторые моменты. Б.Немцов начинал свою карьеру как антиэнергетический активист (активно выступал против строительства Нижегородской АЭС), С.Кириенко появился в Минтопэнерго РФ как нижегородский «нефтяной банкир», да и А.Чубайс в конце концов «пришел к ТЭКу» (очень не хочется говорить «закончил ТЭКом»).
Но все-таки в последнее время, особенно в газовой тематике, мы отмечаем некоторые новые тенденции. Если раньше был «монолит «Газпрома» и горстка либералов, то сегодня все чаще начинают звучать новые разные голоса. Излюбленной темой в последнее время являются рассуждения о необходимости создания свободного рынка газа в России. Кто только не отметился высказываниями на эту тему! Более того, создается впечатление, что все выступающие - «за». Это и «Газпром», и нефтяники, и потребители. И вот уже создается некоммерческая организация «Координатор рынка газа», которая целью своей работы провозглашает создание свободного рынка. Тогда какие темные силы (если все – «за») мешают его созданию? Остается думать только на Правительство РФ! Может быть именно оно «не прониклось» срочной необходимостью и высшей целесообразностью реформирования газовой отрасли страны?
Но, пожалуй, дальше всего в борьбе за свободный рынок газа пошел В.Язев. В частности, на прошлой неделе возглавляемое им «Российское газовое общество» с большим размахом провело конференцию «Развитие российского рынка газа: ценообразование и перспективы биржевой торговли». Выступили там многие, да и сам В.Язев, который пояснил, что он, как и Президент РФ, против разделения «Газпрома». При этом, что естественно, В.Язев выступает за надежное газоснабжение российских потребителей, за свободный рынок, и объявил, что всеми силами будет его добиваться. Все было организованно политически профессионально и очень «правильно». Видимо, можно ожидать дальнейшего успешного развития политической карьеры В.Язева. Что ж, пожелаем ему удачи.
И еще пожелаем удачи газовой отрасли и потребителям газа. Пусть все у них будет хорошо.
По материалам:
ЕРТА-консалт
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас