Фондовый рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины

Фондовый рынок
107
12-16 января 2004 года
Подводя итоги прошлого года, практически все украинские аналитики сходятся во мнении, что прошедший год для фондового рынка Украины был одним из самых успешных в новом тысячелетии. Если 2002-й запомнился началом масштабной эмиссии корпоративных облигаций, то в 2003-м - общее впечатление усилила положительная динамика рынка акций, особенно первого уровня листинга. В свое время самые неликвидные в связи с попыткой теневой приватизации акции «Донбассэнерго» за прошедший год нарастающими темпами отвоевывали утраченные позиции. Очень хочется верить в то, что это не простая спекулятивная игра, а рост, подкрепленный фундаментальными факторами.
Даже международные аналитики, оценки которых всегда более сдержанные по сравнению с мнением отечественных экспертов, отмечают преимущества emerging markets по итогам года в сравнении с результатами за аналогичный период фондовых рынков развитых стран. Рынкам категории еmerging markets в прошлом году удалось показать заманчивые результаты для международных инвесторов (например в Украине около 50% годовых в гривне, примерно столько же и в долларовом эквиваленте), а главное избежать существенных потрясений, например, таких каким было для европейского рынка банкротство итальянского гиганта Parmalat. Ущерб для экономики Италии от финансового скандала вокруг Parmalat составляет 11 миллиардов евро. Эта сумма равна 1 проценту ВВП страны, и примерно столько же денег нужно, чтобы выполнить план по сокращению бюджетного дефицита.
В связи с этими обстоятельствами нам бы в пору уже в текущем году рассчитывать на помощь иностранного капитала в деле повышения капитализации отечественного рынка. Однако осмелимся предположить, что президентские выборы осенью этого года будут главным фактором, сдерживающим рост. Ради истины необходимо отметить, что не все отечественные эксперты разделяют эту точку зрения, некоторые, в частности Б.Тимонькин, считают, что сегодня «политическая ситуация уже слабо влияет на развитие экономики». Несмотря на авторитет автора этого утверждения, все же, позволим себе роскошь с ним не согласиться по той простой причине, что отечественный рынок ценных бумаг слабо реагировал в прошлом на политические факторы из-за низкой ликвидности, капитализации, а также незначительных объемов торгов. Сейчас, когда идет динамика роста, чувствительность рынка к влиянию политических факторов должна быть значительно больше. Иного и быть не может, поскольку по своей сущности рынок ценных бумаг это не только сложный индикативный механизм экономических, но и политических процессов, отражающий представления субъектов системы о будущем экономики и страны в целом.
Поскольку мы подошли к вопросам будущего, то, говоря об этой достаточно неопределенной субстанции ожидания аналитиков, по крайней мере, в отношении 2004 года достаточно радужные. В частности И. Заря заявила, что фондовый ПФТС в 2004 году, как минимум, сохранит нынешнее значение - около 80 пунктов, однако вряд ли преодолеет базовую отметку в 100 пунктов. На рынке акций по-прежнему будут преобладать операции по скупке акций и концентрации собственности. По ее мнению, многое будет зависеть от начала работы корпоративных инвестиционных и пенсионных фондов, выход которых на рынок в середине года может привести к его росту.
Самые долгожданные следствия пенсионной реформы – это рост пенсионных сбережений вследствие чего падает цена капитала на рынке. Паевые инвестиционные фонды, имеющие доступ к долгосрочным инвестиционным источникам, являются главными потенциальными покупателями государственных ценных бумаг. Уже одно это позволяет с большими надеждами смотреть на ближайшую перспективу и надеяться, что хотя бы первичные аукционы по размещению ОВГЗ будут проходить результативно. Не в пример прошедшей неделе!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас