Российские банки столкнутся с проблемами из-за новой инструкции ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки столкнутся с проблемами из-за новой инструкции ЦБ

Валюта
79
В результате перехода на новый график отчетности в соответствии с утвержденной 14 января 2004 года инструкцией Банка России "Об обязательных нормативах банков" банки столкнутся с проблемами. Такое мнение высказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
Новая редакция инструкции устанавливает требование ежедневного расчета банками обязательных нормативов и предполагает не более пяти случаев несоблюдения установленного значения хотя бы одного норматива за последние 30 операционных дней, а все это достаточно сложно и затруднительно для кредитной организации. "Есть опасение, что такое повышение подзаконных требований - явный путь к возникновению затруднений у банков", - полагает глава АРБ. Он подчеркнул, что при подобной реализации ежедневного контроля банки должны располагать всеми необходимыми разъяснениями ЦБ и методическими рекомендациями. "Я боюсь, что по данному факту у банков есть множество опасений. Эти опасения мы довели до ЦБ", - подчеркнул Тосунян.
В целом, Тосунян дал положительную оценку новой инструкции. "Инструкция "Об обязательных нормативах банков" заставляет определенно выработать самодисциплину, серьезным образом повышает требовательность и переносит акцент на пункты, определяющие устойчивость и стабильность банка", - считает глава АРБ. Он подчеркнул, что пакет поправок включает отмену ряда нормативов, по смыслу не обязательных для банка, и сокращает формализацию отчетности. "Объем отчетности сократился на 19 форм", - уточнил банкир. Об этом сообщает РИА "Новости".
Также Тосунян отметил, что АРБ активно участвовала в подготовке нового варианта инструкции. "Есть ряд позитивов, выработанных совместными с ЦБ усилиями, - сказал он. - В результате наших переговоров удалось увеличить требование по превышению норматива до пяти раз". Но это требование Тосунян в целом считает не очень комфортным для банков. "Жесткие рамки - неправильно, это ни к чему", - отметил он. Как пояснил глава АРБ, "у банка есть свое видение платежей, что есть риски, а что не риски", а непрерывное соблюдение нормативов может привести к дополнительным проблемам. "Надзор должен ужесточиться в отношении тех, кто незаконопослушный", - считает Тосунян.
В то же время глава АРБ заявил, что ассоциация намерена опросить банки на предмет их реакции на новый вариант инструкции. "АРБ соберет реакцию банков на уровне прилагаемого документа", - сказал Тосунян. Кроме того, ассоциацию интересует также реакция на документ территориальных управлений Банка России, добавил он. "По совокупности этих мнений мы будем в ЦБ ставить вопрос, где можно компенсировать усложнение упрощением", - сказал глава АРБ. "Обратная связь есть от рынка к Центробанку. Мы ее обеспечиваем регулярно", - подчеркнул Тосунян.
Как сообщалось ранее, инструкция ЦБ "Об обязательных нормативах банков" была утверждена на заседании Совета директоров Банка России 14 января текущего года. Она представляет собой существенно переработанный вариант действующей в настоящее время инструкции Банка России от 1 октября 1997 года номер один "О порядке регулирования деятельности банков" и призвана ее заменить. Инструкция вступает в силу с 1 апреля 2004 года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас