“Зеленый пиар" Минфина США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

“Зеленый пиар" Минфина США

Валюта
187
Американцы стимулируют падение доллара
Последнее время на мировом рынке наблюдается стойкая тенденция к падению курса доллара по отношению к евро. "Зеленый", долго считавшийся одной из самых стабильных валют в мире, теряет былую прочность. Причины, на которые указывают аналитики, известны: растущие показатели огромного бюджетного дефицита, дефицита платежного баланса и государственного долга в США. Впрочем, нам куда более интересны следствия происходящего: не секрет, что наличный доллар является наиболее популярным способом накопления капиталов. Если так можно сказать о скромных сбережениях украинцев в период экономического роста…
Сложившаяся ситуация, отмечают специалисты, вполне прогнозируема. На мировых рынках уже давно говорили о возможном уменьшении стоимости американской валюты. И, по одной из версий, это связано не столько с такими глобальными вещами, как кризис экономики США, сколько с попыткой предупреждения кризиса со стороны заокеанских финансистов.
Одним из факторов, которыми обусловлено снижение курса доллара, является низкий спрос на американские активы со стороны иностранных инвесторов. До недавних пор, комментируют эксперты, именно приток инвестиций на американский рынок компенсировал то, что Штаты закупают намного больше товаров и услуг, чем экспортируют. Теперь, с началом девальвации доллара, экспорт должен вырасти и немного подровнять платежный баланс и отрицательное сальдо.
И все же аналитики утверждают, что хотя этот процесс удешевления основной валюты мира остается пока упорядоченным, он существенно осложняет работу партнерам США в Японии и еврозоне.
Хотя падение курса доллара по отношению к евро в 2003 году стало рекордным за всю историю существования единой европейской валюты. Специалисты склоняются к мысли, что финансовое ведомство Америки не собирается осуществлять валютные интервенции в поддержку доллара. Что подтверждает слухи о неслучайности происходящей девальвации, которая к тому же вызывает падение потребительских цен, причем впервые за почти два десятилетия.
В общем, все указывает на то, что американцы сами стимулируют падение своей валюты, более того — это хорошо продуманная и отработанная акция, которая призвана вывести из кризиса их экономику.
Безусловно, от "зеленого пиара" прежде всего пострадают европейские производители — их более дорогим товарам станет гораздо сложнее конкурировать с американскими. В свою очередь, это повлечет за собой спад в европейской экономике и постепенный возврат к прежним позициям: с моей точки зрения, достижение отметки 1,4 в соотношении между евро и долларом возможно уже к середине этого года, а затем начнется обратная тенденция. К этому времени уже можно будет говорить, что американская экономика частично вышла из кризиса, и основные показатели (рост ВВП, темпы безработицы и др.) должны быть лучше относительно прошлого года.
По мнению аналитика USAID Петра Лузика, подобные действия, позволяющие США повысить экспорт и снизить импорт товаров, скажутся и на отечественной экономике, хотя и не очень ощутимо. Дело в том, что страны Европы покупают у нас в основном сырье или же, скажем, товары химической, металлургической, легкой промышленности. Упадет доллар, повысится евро — сократится экспорт, а это незначительный, но все же удар. Кстати, отмечает господин Лузик, по отношению к гривне курс доллара существенно не колебался, хотя уже в конце текущего месяца, по его мнению, стоит ожидать изменений.
Курс доллара по отношению к корзине основных мировых валют упал в этом году на 15%. Это рекордное падение с 1987 года.
В целом Американская валюта потеряла в цене 17% относительно евро и 11% относительно иены.
Кстати, если мы уже заговорили о других валютах, то стоит заметить, что укреплению курса японской денежной единицы в прошедшем году способствовало улучшение экономической ситуации в стране, а также увеличение спроса на местную валюту благодаря росту рынка акций. Однако подорожанию иены не помешали даже рекордные по объемам интервенции Банка Японии, превысившие в этом году 20 трлн. иен ($187 млрд.). Продажи валюты привели лишь к тому, что иена выросла по отношению к доллару не столь значительно, как евро.
Характеризуя ситуацию с колебанием доллара относительно мировых валют, нельзя не вспомнить о другом, не менее показательном факторе: большинство американцев выступают против создания единой общемировой валюты. Опрос, проведенный ранее американскими исследователями, показал, что лишь 9% жителей США однозначно поддерживают эту идею. Еще 19% готовы принять ее с оговорками, а 42% американцев категорически не принимают подобных нововведений. Социологи отмечают, что идею единой мировой валюты поддерживают молодежь и люди с низким уровнем достатка. Им, к слову, свойственны споры и размышления по поводу названия будущих мировых денег.
Украина, как уже отмечалось, относится к неустойчивости доллара спокойно. Пока. Хотя, подчеркивают отечественные аналитики, ожидаемая инфляция и приближающиеся выборы способны разрушить мнимую стабильность. Отмечено, что родная гривня уже пошатнулась, следующий этап ее "шатаний" ожидается не позже марта. Банкиры такую мысль поддерживают — мол, основные передряги между долларом и гривней уже позади, сейчас же первое, на что следует обратить внимание, — повышение цен.
Банкиры практически в один голос заявляют, что украинская валюта слабеет, но ответственные за экономические и финансовые вопросы должностные лица, похоже, пока не собираются предпринимать никаких действий. А представители коммерческих банков вдруг заметили, что их структурам стало выгоднее сбывать часть долларов через Нацбанк. Если, конечно, условия не изменятся…
В целом же падение курса доллара, по мнению банкиров, повлечет за собой спад потребления товаров европейских производителей, потому что они вырастут в цене по отношению к американским. К тому же составляющая завозимых из Европы товаров в общей структуре импорта будет продолжать падать. Эта тенденция наблюдается уже полгода: с тех пор как курс евро начал резко расти. Во всей структуре импорта, прогнозируют банкиры, перепады, вызванные удорожанием евро, могут составить до 10%.
В целом, сходятся в оценке аналитики, товарооборот с европейскими странами может значительно упасть. С ухудшением спроса на европейские товары во всем мире уменьшится и их производство, а так как значительной составляющей украинского экспорта является сырье для этого производства, то потребность в нем также будет падать.
Потребность в долларах, однако, не исчезнет даже с введением мировой валюты. По мнению аналитиков, американская валюта вернется на исходные позиции к концу текущего года. Тогда, возможно, аналитикам будет повод высказаться опять. Правда, уже в связи с последствиями…
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас