Максимальная гарантированная сумма вкладов вырастет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Максимальная гарантированная сумма вкладов вырастет?

Кредит&Депозит
114
Фонд гарантирования вкладов физлиц в 2004 году может повысить максимальную гарантированную сумму вклада до с 2 до 3 тысяч гривень. Об этом 16 января сообщил председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко в ходе выступления на "круглом столе" "Приближение деятельности банковского сектора Украины к требованиям европейского Союза".
Он напомнил, что в 2003 году Фонд повысил максимальную гарантированную сумму на 500 гривен, однако эта сумма остается крайне невысокой по сравнению с нормами Евросоюза, где она составляет 20 тысяч евро.
Председатель НБУ также подчеркнул, что для приближения механизма гарантирования вкладов в Украине к нормам ЕС необходимо также распространить такое гарантирование на вклады не только физлиц, но и юридических лиц.
По мнению Тигипко, участие в Фонде гарантирования вкладов физлиц должен, наравне с остальными банками, принимать Ощадбанк, вклады в котором в настоящее время гарантированы государством.
Председатель Нацбанка также отметил необходимость "регламентации деятельности учреждений - эмитентов электронных денег и пруденциального надзора за такими учреждениями".
Кроме того, по мнению Тигипко, в Украине необходимо доработать нормативные акты по существенному участию в уставных капиталах банков и пересмотреть само определение этого понятия.
Как объяснил председатель НБУ, законодательством Украины существенное участие определяется как владение более чем 10% уставного капитала, тогда как в ЕС - 20% и выше.
"То есть мы тут просто немного перегнули палку", - отметил Тигипко.
Глава НБУ также отметил важность более четкого определения в украинском законодательстве понятие дочерних компаний
Фонд гарантирования вкладов физических лиц учрежден в соответствии с указом президента Украины от 10 сентября 1998 года и функционирует как государственная экономически самостоятельная неприбыльная организация.
Участниками Фонда в настоящее время являются 148 банков, временными участниками - 5.
Общая сумма средств, аккумулированных Фондом на 1 января 2004 года, составляет 242,8 миллиона гривен.
В случае банкротства банка - члена Фонда вкладчик получает от Фонда компенсацию в размере не больше максимальной гарантированной суммы, которая в настоящее время составляет 2 тысячи гривен. Согласно законодательству, вкладчики банков, находящихся в стадии ликвидации, могут получить гарантированную сумму возмещения в течение трех лет со дня его ликвидации.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас