Украинская ИСД и итальянская Duferco создали СП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская ИСД и итальянская Duferco создали СП

Фондовый рынок
637
Корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" (Украина) и компания Duferco (Италия) в пятницу, 16 января, в Киеве подписали договор о создании совместного предприятия с равными долями для реализации проекта модернизации Алчевского металлургического комбината (АМК) стоимостью 140 миллионов евро.
"В ближайшее время мы внесем в уставной фонд созданного СП свою долю в размере EUR83 млн.", - заявил на церемонии подписания генеральный директор Duferco Italia Holding Spa Антонио Гоцци (Antonio Gozzi).
Он также сообщил, что для реконструкции АМК будет привлечен кредит в размере EUR10 миллионов в рамках открытой итальянским правительством кредитной линии на сумму EUR 150 миллионов по поддержке итальянских предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты в Украине.
По его словам, реконструкция может быть завершена за 3 года.
Как сообщил генеральный директор корпорации ИСД Олег Мкртчан, по окончании реконструкции производство на Алчевском меткомбинате возрастет до 5-5,5 миллиона тонн стали по сравнению с почти 3 миллионами тонн по итогам прошлого года.
В рамках модернизации планируется установить две машины по непрерывной разливке стали мощностью по 2,5 миллиона тонн в год каждая и установить "печь-ковш", что позволит существенно снизить производственные потери, устранить один передел и повысить качество продукции.
По оценке О.Мкртчана, с созданием СП завершена организационная подготовка проекта модернизации Алчевского меткомбината. "Также сегодня решены все вопросы по привлечению финансирования", - добавил он.
Генеральный директор ИСД подчеркнул, что реконструкция позволит перейти на выпуск высококачественных слябов, пользующихся спросом на Европейском и Американском рынках. Эта продукция в дальнейшем будет поступать на предприятия компаний Duferco и ИСД в Европе для производства конечного продукта - высококачественного проката. По его словам, схема предполагает, что в дальнейшем готовый прокат будет реализовываться через единую торговую сеть компаний ИСД и Duferco.
"Такая схема позволяет нам диверсифицировать риски, связанные как с возможностью введения новых пошлин и квот странами Юго-Востночной Азии и Китаем, так и оптимизировать наш валютный портфель. Сегодня в условиях слабого доллара, рост экспорта не дает должных результатов, поэтому продажа продукции АМК в Европу является для нас и для всей страны стабилизирующим фактором", - пояснил О.Мкртчан.
Он напомнил, что до последнего времени экспорт Украины в страны ЕС был ограничен, однако ИСД ожидает, что сотрудничество с Duferco позволит решить эту проблему.
"Этому будут способствовать и наши торговые контакты с венгерским комбинатом Dunaferr", -- добавил генеральный директор ИСД, которая в консорциуме с Duferco в конце декабря была признана победителем в приватизационном конкурсе по продаже Dunaferr.
Присутствовавший на подписании договора первый заместитель министра производственной деятельности Италии Адольфо Урсо отметил, что эта самая крупная в истории украинско-итальянских отношений инвестиционная сделка будет стимулировать другие инвестиции. Он добавил, что ИСД и Duferco своим участием в приватизации венгерского Dunaferr также продемонстрировали пример успешного сотрудничества в третьих странах.
Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская область), предприятие с полным металлургическим циклом. В сентябре 2003 года ИСД совместно с Duferco начала коренную реконструкцию комбината, подписав договоры о проведении реконструкции и поставке оборудования с австрийской компанией Voest Alpine.
В рамках программы развития комбината предполагается также установить новую доменную печь, кислородный блок, построить новый прокатный стан и провести глубокую реконструкцию существующего прокатного стана 2800. На сегодняшний день АМК на 92% подготовил строительную площадку монтажа отделения непрерывной разливки стали (ОНРС).
АМК в 2003 году увеличил объемы производства готового проката, по оперативным данным, на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2775 тысяч тонн.
ИСД принадлежит 32,12% акций ОАО, нерезидентам - 42%, все права на управление этими пакетами находятся у ИСД на долгосрочной основе.
Корпорация ИСД является промышленным объединением, владеющим крупными пакетами акций ведущих предприятий горно-металлургического комплекса Украины. ИСД осуществляет проекты в угольной и энергетической сферах. В сентябре 2003 года ИСД и международная компания Duferco подписали соглашение о создании единой торговой сети. Сегодня в едином режиме работают 36 торговых офисов компании Duferco в Европе, Азии и Америки и свыше 30 предприятий, входящих в состав ИСД.
Корпорация ИСД по итогам января-сентября получила доналоговую прибыль в размере 330 млн. грн. Ранее компания сообщала о планах увеличить по итогам 2003 года доналоговую прибыль до 400 миллионов гривен, валовый доход - до 8 миллиардов гривен.
ИСД вышла в финал приватизации польского металлургического комбината Huty Czestochowa. Окончание конкурса по приватизации Huty Czestochowa намечено январь-февраль 2004 года.
Компания Duferco была учреждёна в 1979 году в Нью-Йорке, затем начав операции в Южной Америке, на Дальнем Востоке, в Северной Америке и в Европе. В настоящее время предприятие является одной из ведущих в мире корпорацией, занимающейся реализацией и производством стали.
Собственники компании Duferco - граждане Италии. В 2003 году оборот Duferco составил 3,8 миллиарда долларов, половина которого сгенерирована в производстве, половина в сфере продажи металлопродукции. Международный металлургический холдинг Duferco произвел свыше 5 миллионов тонн стали и контролирует реализацию более чем 15 миллионов тонн металлопродукции и сырья для металлургической промышленности.
Как отметил Олег Мкртчан, на сегодняшний день производственные мощности Duferco примерно эквивалентны объемам производства металлопродукции корпорации ИСД, а суммарно у двух компаний они составляют около 11 миллионов тонн проката.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас