ФГИ просит не допустить допэмиссию на ИнГОКе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ просит не допустить допэмиссию на ИнГОКе

Фондовый рынок
72
Фонд госимущества (ФГИ) Украины направил письма президенту Украины Леониду Кучме, в Генеральную прокуратуру, Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), ГАК "Укрудпром" с просьбой не допустить проведение дополнительной эмиссии акций на ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" ИнГОК, (Кривой Рог Днепропетровской области) на сумму 45 миллионов гривен.
Об этом сообщил начальника Главного управления по вопросам государственной корпоративной собственности ФГИ Андрей Гудзь, отметив, что позиция Фонда в отношении данной эмиссии акций остается прежней.
Напомним, что в последнюю неделю декабря 2003 ГКЦБФР зарегистрировала увеличение уставного фонда ИнГОКа на сумму 45 миллионов гривен - до 181 миллиона гривен.
Допэмиссия была зарегистрирована после решения хозяйственного суда Киева от 26 ноября 2003 года и постановления об открытии исполнительного производства от 25 декабря 2003 года.
Премьер-министр Виктор Янукович и глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов лотреагировали на решение собрания заявлениями о намерении блокировать допэмиссию. Президент Украины Леонид Кучма назвал допэмиссию акций ИнГОКа мошенничеством, добавив, что государство не будет мириться с этой ситуацией. В апреле были освобождены от занимаемых должностей заместитель госсекретаря Министерства промышленной политики Сергея Грищенко и заместитель главы ФГИ Сергей Глушко, которые принимали участие от имени государства в собрании акционеров ИнГОКа и не предприняли никаких мер для недопущения размывания госпакета путем допэмиссии.
Фонд госимущества выступал против допэмиссии, решение о которой было принято собранием акционеров ИнГОКа 10 апреля 2003 года, и оспаривал его в судах. В частности, Высший хозяйственный суд Украины отменил решение указанного собрания акционеров в части утверждения допэмиссии акций.
В результате проведения эмиссии акций доля государства в ОАО сократилась бы с 50% приблизительно до 38%.
ИнГОК - крупнейшее в Украине предприятие по производству железорудного концентрата: его доля на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%.
Госпакет ОАО в размере 50% акций находится у "Укррудпрома". Другими крупнейшими акционерами, согласно последним имеющимся данным ГКЦБФР, являются ООО "ТС Лтд." (Запорожье) - 17,28%, компания "Авакорн Трейдинг Ко Лимитед" - 15,236% и "Фродо Коммершиал Лимитед" (обе -Кипр) - 15,8998%.
Уставный фонд ОАО в настоящее время составляет 136,028 миллиона гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас