ЮКОС потребовал созыва акционеров "Сибнефти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС потребовал созыва акционеров "Сибнефти"

Фондовый рынок
70
ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" в качестве основного акционера потребовало 13 января от ОАО "Сибнефть" созыва внеочередного собрания акционеров, сообщили в компании. В настоящее время ЮКОСу принадлежит 92% акций "Сибнефти". Предполагается, что на рассмотрение собрания будут вынесены вопросы об изменении устава "Сибнефти" и переизбрании совета директоров компании.
Согласно действующему законодательству, требование о созыве внеочередного собрания акционеров совет директоров "Сибнефти" обязан рассмотреть в течение 5 дней. Собрание акционеров может быть проведено в течение 70 дней с момента принятия советом директоров соответствующего решения.
Напомним, что ЮКОС не принял участие в назначенном на 30 декабря 2003 года общем собрании акционеров "Сибнефти", в повестку дня которого был внесен вопрос о прекращении полномочий действующих членов совета директоров "Сибнефти" и избрании нового состава совета. Проведение собрания 30 декабря 2003 года было обусловлено обязательством бывших основных акционеров "Сибнефти" обеспечить избрание до 1 января 2004 года нового совета директоров и назначение новых исполнительных органов "Сибнефти". Отказ НК "ЮКОС" от участия в собрании объяснялся тем, что в направленном ОАО "Сибнефть" уведомлении к собранию говорилось, что "ввиду отсутствия заявок от акционеров в список кандидатов включены действующие члены совета директоров". При этом, подчеркнули в компании, ЮКОС, владеющий 92% акций ОАО "Сибнефть", своевременно, в соответствии с требованиями законодательства и устава "Сибнефти", внес своих кандидатов в новый состав совета директоров своего дочернего общества.
Кроме того, в рамках процесса слияния НК "ЮКОС" и ОАО "Сибнефть" и в соответствии с соглашением акционеров 16 декабря 2003 года прошло заочное внеочередное общее собрание акционеров "Сибнефти" по вопросу изменения устава компании. Голосование принадлежащими НК "ЮКОС" акциями ОАО "Сибнефть" на собрании 16 декабря 2003 года осуществлял представитель "Сибнефти". По результатам голосования устав "Сибнефти" остался без изменений.
В начале октября 2003 года НК "ЮКОС" объявила о завершении сделки по слиянию с "Сибнефтью" и получила контроль над 92% акций компании. По условиям сделки, НК "ЮКОС" приобрела 20% минус 1 акция "Сибнефти" за 3 миллиарда долларов, еще 72% плюс 1 акция "Сибнефти" были обменены на 26,01% акций ЮКОСа. В результате акционеры "Сибнефти" должны были получить контроль над 26,01% акций объединенной компании. Однако 28 ноября 2003 года "Сибнефть" объявила о приостановлении слияния с ЮКОСом.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас