США: ведущие индексы выросли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США: ведущие индексы выросли

Фондовый рынок
37
На торговой сессии 13 января ведущие индексы снижались, что объяснялось технической коррекцией после их недавнего роста. Однако на сессии 14 января картина была иной. Сначала на настроениях инвесторов благоприятно отразились данные доклада Минторга страны о сокращении отрицательного сальдо торгового баланса в ноябре в то время, как рынок ожидал роста показателя. На новостях о росте экспорта продукции аэрокосмического сектора выросла стоимость акций Honeywell - на 3,2% и Boeing - на 2%. Цены оптовой торговли в декабре выросли на 0,3% по сравнению с ноябрем после снижения показателя на 0,3% в ноябре.
Лидеры высокотехнологичного сектора - компании Intel, Yahoo!, Genentech и Apple Computer представили свои корпоративные отчеты. Финансовые результаты компаний совпали либо превзошли ожидания аналитиков, однако поскольку они были опубликованы после закрытия торговой сессии, это никак не повлияло на итоги торговой сессии. Intel сообщила о резком росте выручки по итогам IV квартала, кроме того, компания опубликовала прогноз результатов текущего квартала, который многие аналитики посчитали не столь оптимистичным, как это ожидалось рынком. Прибыль Yahoo! по итогам IV квартала совпала с прогнозами аналитиков, выручка компании превзошла прогнозы. Биотехнологическая компания Genentech сообщила о прибыли в 27 центов на акцию, что на 2 цента превзошло прогнозы аналитиков и превысило тот же результат 2002г. Текущая стоимость акции компании на NYSE - 89,83 долл. Прибыль Apple Computer незначительно превзошла прогнозы игроков рынка, кроме того, компания повысила свой прогноз результатов текущего квартала. Компания IBM сообщила о том, что ее квартальный отчет будет опубликован 16 января, а не 23 января, как это планировалось ранее.
После закрытия торговой сессии брокерская компания J.P.Morgan Chase объявила о намерении приобрести Bank One за 60 млрд долл.
Индекс Dow Jones завершил день ростом на 111,19 пункта, или 1%, - до 10538,37 пункта, Standard & Poor's 500 - на 9,30 пункта, или 0,8%, - до 1130,52 пункта, Nasdaq вырос на 14,69 пункта, или 0,7%, - до 2111,13 пункта. Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,51 млрд акций, на Nasdaq - 2,08 млрд акций.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас