Белорусским банкам придется конкурировать с западными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусским банкам придется конкурировать с западными

Валюта
75
Беларуси необходимо изменение банковского законодательства с тем, чтобы оно позволяло открыто работать на белорусском рынке иностранным банкам. Такое мнение в интервью "Интерфаксу" высказал глава комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности нижней палаты белорусского парламента Алексей Ваганов.
"Вступление в ВТО невозможно без соответствующих изменений, кроме того, это будет способствовать экономической интеграции с Россией, так как принципы работы банковской системы должны стать едиными", - отметил парламентарий. В настоящее время, по его словам, западные банки могут работать в Беларуси с некоторыми ограничениями.
По мнению главы парламентской комиссии, у Беларуси "есть еще год-два для того, чтобы укрепить свою банковскую систему, в том числе и за счет работы на рынках РФ, чтобы потом пытаться конкурировать с ведущими европейскими банками на своей территории". При этом А.Ваганов считает приход западных банков позитивным шагом. "Они подчиняются нашим законам, платят в бюджет налоги исправно, не допускают случаев нарушения законодательства".
Белорусское банковское законодательство глава депутатской комиссии оценил как "более прогрессивное" по сравнению с Россией. "Уставный фонд в РФ для банков до сих пор - один миллион долларов. Это приводит к нежелательным последствиям - банкротству банков. То есть банки не обладают достаточным капиталом, который может гарантировать клиентам сохранность их средств, своевременность расчетов", - пояснил собеседник агентства. В Беларуси минимальный уставной фонд - 5 млн евро, 10 млн евро собственных средств нужно для того, чтобы привлекать средства населения. "Это все-таки сумма, которая каким-то образом может компенсировать потери вкладчиков", - подчеркнул он.
Кроме того, парламентарий напомнил, что в белорусском парламенте на рассмотрении находится закон о сохранности депозитов в валюте и в рублях.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас