Девальвация или стабильность? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девальвация или стабильность?

Валюта
251
Стремительное падение на международных рынках недавно столь могущественного доллара и повышение курса евро вызывает сегодня много вопросов относительно курса Нацбанка Украины на поддержку доллара (у нас он, как известно, остается стабильным, несмотря ни на что).
Отвечая на подобные упреки, нужно в первую очередь отметить, что украинская валюта привязана к доллару, и, поддерживая его, НБУ работает главным образом на стабильность гривны, поскольку она так или иначе вместе с долларом девальвирует относительно евро. Но если доллар при этом выглядит в Украине более крепким, то и девальвация гривны к евро идет не так стремительно (сегодня гривна в номинальном измерении подешевела против евро на 20,4%)... И это, на первый взгляд, означает, что украинский экспорт в Европу располагает стимулирующей курсовой поддержкой. Но, к сожалению, он все еще остается ограниченным из-за квот и тарифных барьеров, а в следующем году его ожидают дополнительные ограничения в связи с вступлением в ЕС стран-новичков. Поэтому нашим экспортерам вряд ли удастся в полной мере воспользоваться девальвацией гривны относительно евро.
С другой стороны, это удешевление национальной валюты ставит перед Украиной угрозу подорожания импорта из Европы, в том числе так называемого инвестиционного (он составляет почти 40% европейского импорта в Украину и состоит из оборудования, транспортных средств, тогда как почти 60% украинского импорта машин и оборудования приходится на Европу), что в свою очередь может привести как к сокращению импорта в этом секторе, так и к экспорту инфляции. И эта тенденция уже начинает прослеживаться, хотя курсовой фактор тут пока не является доминирующим. Достаточно сказать, что, в частности, в январе-ноябре 2003 года импорт продукции машиностроения в Украину сократился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года почти на $100 миллионов. Следовательно, положительное влияние девальвации гривны не стоит переоценивать.
В то же время многие ведущие финансовые аналитики мира склоняются к мысли о том, что ослабление доллара и усиление евро может способствовать американскому экспорту и уже в среднесрочной перспективе приведет к подъему экономики США и укреплению доллара. Для Украины это будет означать ревальвацию гривны по отношению к евро. Это удешевит импорт из Европы, но несколько ослабит экспорт в страны еврозоны. В этом случае выход для Украины один: усилить антиинфляционную политику с тем чтобы выйти на европейские показатели инфляции (1,5-2%), для чего у нас есть серьезные возможности, поскольку, к примеру, динамика цен на непродовольственные товары у нас уже находится на этом уровне (1,5%). Это будет способствовать реальной девальвации обменного курса гривны к евро без дальнейшего снижения номинального значения курса нашей валюты к европейской.
Следовательно, корень всех валютно-финансовых проблем следует искать в уровне ценовой инфляции. К счастью, в последнем месяце минувшего года ценовая волна, поднявшаяся было в ноябре, когда был зафиксирован пик годовой инфляции (1,9%), заметно спала и опустилась до уровня января (1,5%). Годовая инфляция составила в ушедшем году 8,2%, превысив последний прогноз правительства (7,2%). У рядового обывателя, в частности пенсионера, которому в ходе пенсионной реформы увеличили доход всего на 4%, такая ценовая динамика вызывает вполне законную озабоченность. Но для экономики в целом, которая в минувшем году по предварительным данным ускорилась почти вдвое против первоначального прогноза, такой уровень инфляции является довольно умеренной платой за подъем.
Что нужно сделать, чтобы не допустить чрезмерной инфляции в начинающемся году? Думается, одна из важнейших мер, являющихся мощным сигналом для экономики, - это сохранение при наименьшей возможности нынешней, самой низкой за всю историю независимой Украины, учетной ставки Нацбанка (7%). Очень важно в первые, самые опасные в отношении инфляции месяцы года резко не тормозить денежное предложение, особенно после того, как в декабре пришлось в этом вопросе нажимать на монетарный акселератор, - может занести на скользкой зимней дороге.
Важно также отладить работу Госказначейства, чтобы не допустить неумеренного роста чистой кредитной эмиссии на рефинансирование коммерческих банков и эффективно противодействовать инфляции. В первом квартале для курса гривны возможны варианты, но в любом случае при этом необходимо удерживать инфляцию путем сокращения выпуска денег в оборот и даже изъятия из него излишней гривны. Получится ли? Это будет зависеть от многих факторов, в том числе от сохранения нынешних темпов роста промышленного производства и положительного баланса во внешней торговле, что в свою очередь связано с мировой конъюнктурой.
Валерий Литвицкий, советник председателя Нацбанка Украины
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас