НБУ считает рост промышленности в 2003 году своей заслугой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает рост промышленности в 2003 году своей заслугой

Валюта
102
В Национальном банке считают, что рекордный рост промышленного производства в минувшем году удалось достичь в основном благодаря монетарной поддержке со стороны НБУ. Тем временем, независимые эксперты считают, что основной причиной роста производства стал высокий спрос на продукцию украинской промышленности на внешнем рынке. Впрочем, аналитики соглашаются, что НБУ, как минимум, не мешал экономическому росту - что могло бы произойти, возьмись центробанк за сдерживание инфляции не в меру ревностно.
Как и следовало ожидать, у неожиданно высокого экономического и промышленного роста прошлого года оказалось сразу множество "отцов". Правительство полагает, что это оно хорошо управляло экономикой, Верховная Рада считает, что это именно она приняла необходимые законы. В Администрации президента уверены, что и первые, и вторые вообще бы не работали, если бы не непрерывные "вливания" с Банковой. Теперь же в соревнование за звание родителя "восточно-европейского дракона" вклинился Национальный банк.
На Институтской,9 бытует мнение, что именно монетарная поддержка Национального банка позволила промышленному производству достичь по итогам года уровня (15,8%), рекордного для Украины. Проще говоря, в Нацбанке намекают - у производственников стали водиться деньги для расширения производства благодаря тому, что Центральный банк продолжал планомерно "закачивать" в экономику все новые и новые порции денег, которые через банковскую систему шли "к станку". В частности, советник председателя НБУ Валерий Литвицкий не преминул отметить прессе, что в минувшем году кредитная активность банков была самой высокой за все годы экономического роста - 63%, а прирост денежного предложения в 46,2% оказался наибольшим за все годы существования гривни, введенной в 1996 году. "Такая кредитная экспансия дополняла собственные финансовые возможности предприятий, увеличившиеся вдвое", - подчеркнул он.
Впрочем, главным предметом гордости НБУ является не столько стремительный рост производства, сколько то, что при расширении денежного предложения Центробанку удалось избежать значительной инфляции. В качестве доказательства разумной политики НБУ г-н Литвицкий привел пример снижения учетной ставки НБУ с 9,5% до 7%. "Ставка не сдерживала экономический рост, но и не позволяла инфляции достичь двузначного значения", - отметил советник. Напомним, в 2002 году дефляция составила 0,6%, а по итогам 2003 года была зафиксирована 8,2%-ная инфляция.
Тем временем, эксперты считают, что роль НБУ не столь значительна, как того хотелось бы самой Институтской. "Основной причиной стремительного роста промышленности стал стабильный спрос на продукцию украинских экспортных отраслей на внешних рынках", - отметил в комментарии "Контексту" эксперт Международного центра перспективных исследований Андрей Блинов. Тем не менее, роль НБУ не стоит и преуменьшать. По мнению аналитиков, в прошлом году центральный банк проводил довольно грамотную монетарную политику, что создало благоприятные условия для роста производства (в первую очередь, речь об активном кредитовании предприятий банками). И даже довольно высокую инфляцию в размере 8% не стоит рассматривать как упущение главного банка страны, поскольку при таких темпах роста экономики (примерно 8%) - это допустимый показатель, считает Андрей Блинов. Впрочем, прошлый год не стал особенным, политика, направленная на рост монетизации экономики проводится НБУ уже на протяжении нескольких лет. Наоборот, осуществление не в меру жесткой монетарной политики (с целью обуздать инфляцию) сказалась бы на экономическом и промышленном росте.
С мнением коллеги согласен директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Владимир Сиденко. По мнению аналитика, политика НБУ, направленная на стабильность курса гривны по отношению к доллару и на финансовую стабильность вообще, снизила риски вложения капитала в производственную сферу, что и позволило промышленникам нарастить производство. Так что на промышленный рост повлияли и действия центробанка, напрямую с кредитованием банками субъектов реальной экономики не связанные.
Текст: Тарас Загородний, "Контекст"
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас