Нацбанк обещает стабильную гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк обещает стабильную гривню

Валюта
149
Курс национальной валюты, который пока не внушает опасений финансистам, в 2004 г. попадет в прямую зависимость от двух решающих факторов: экономического - нарастающей инфляции и политического - судьба национальной валюты во многом определится результатами выборов президента страны.
Совет НБУ за девальвацию
Сложнее всего сейчас предопределять последствия воздействия на валютный рынок политических факторов. Все равно, что предсказать, кто станет президентом Украины. Взаимосвязь же между курсовыми колебаниями гривни и президентскими выборами прослеживается прямая. Особенно если учесть, что нынешний председатель Национального банка Сергей Тигипко, по совместительству возглавляющий партию "Трудовая Украина", вопреки, казалось бы, очевидным предвыборным шагам своих имиджмейкеров, официально еще не определился с тем, будет ли он претендовать на кресло главы государства. Как только Сергей Леонидович заявит о своем однозначном желании стать претендентом в гаранты Конституции, то сразу же можно будет делать один безошибочный прогноз - до конца октября 2004 г. курс гривни будет на удивление стабильным при любых обстоятельствах. В таком случае он не покинет рамок 5,33-5,34 грн./$1. Причем даже вопреки тому, что утвержденной еще в сентябре денежно-кредитной политикой-2004 была предусмотрена другая цена украинских денежных знаков: в первом квартале следующего года курс должен был составить 5,33-5,37 грн./$1, в четвертом - 5,43-5,47 грн./$1, среднегодовой курс - 5,38-5,42 грн./$1.
Единственным решенным вопросом в политической составляющей курса нацвалюты можно считать продление полномочий руководителя Совета Нацбанка - Анатолия Гальчинского. Вопрос достаточно принципиальный, учитывая разношерстность нынешнего совета. Самое яркое подтверждение тому - два месяца переговоров на предмет претендентов на пост, занимаемый г-ном Гальчинским, и тот факт, что он позволил себя переизбрать на второй срок (вероятно, здесь не обошлось без увещеваний главы государства). Ведь Анатолий Степанович два месяца кряду делал заявления, в которых подчеркивал, что больше не желает возглавлять Совет НБУ. Причем говорить об этом он начал еще до истечения его полномочий в октябре 2003 г. (председателя Совета НБУ избирают сроком на три года). Позиция старого нового руководителя Совета в отношении гривни в будущем году обещает быть гибкой. "В 2004 году встанет вопрос - целесообразно ли продолжать удерживать валютный курс. Мы знаем ситуацию в Аргентине, где тесная привязка к доллару привела к серьезному финансовому кризису. Возможно, нам необходимо понемногу отпускать курс, дабы содействовать развитию экспорта, который у нас составляет почти 60% валового внутреннего продукта страны. Многие страны, в том числе и Россия, стимулируют экономический рост, используя соответствующий инструментарий. Хотя девальвировать гривню необходимо очень осторожно", - отметил в беседе с "ДС" г-н Гальчинский.
Инфляция скажет свое слово
Пока в Нацбанке обещают, что курс гривни в будущем году будет формироваться исключительно рынком и искусственно его удерживать не будут. И даже при таком варианте в НБУ не видят оснований для сколько-нибудь серьезной девальвации. Нынешнюю же ситуацию на межбанке с неувядающим в последнюю неделю достаточно серьезным спросом на СКВ поясняют не заявкой на удешевление гривни в будущем году, а лишь изменениями в налогообложении. "С нового года при покупке иностранной валюты на межбанковском валютном рынке придется платить не 1% налога, как сейчас, а 1,5%. Поэтому все стараются скупиться до увеличения налогового бремени. В начале года тенденция изменится. Сейчас у нас положительное сальдо (разница между спросом и предложением СКВ. - "ДС") по платежному балансу - $2,7 млрд. Все расчеты говорят о том, что те же параметры будут и в будущем году, то есть гривня в дальнейшем будет оставаться стабильной", - сообщил на прошлой неделе Сергей Тигипко.
Позитивный курсовой прогноз в Национальном банке подтверждают планами по наращиванию золотовалютных резервов, которые, как и прежде, будут наращиваться за счет выкупа излишка валюты на межбанке. По словам председателя Нацбанка, валовые золотовалютные резервы НБУ в 2004 г. вырастут примерно на $2,5 млрд, то есть до $9,4 млрд (в 2003 г. они увеличились с $4,4 млрд до 6,9 млрд).
Едиственная существенная экономическая помеха стабильности нацвалюты в будущем году - это все еще неконтролируемая инфляция. За одиннадцать месяцев текущего года цены на товары и услуги в Украине выросли на 6,6%. По прогнозам Министерства финансов, на конец года инфляция не превысит 7,6%. Главной составляющей повышения уровня инфляции в 2003 г. стало удорожание хлебобулочных изделий.
Побочным фактором, влияющим на валютный рынок в 2004 г., станет дефицит ресурса, который банкиры особо остро ощутили в конце ноября и с которым продолжают бороться по сей день. Нацбанк же с самого начала 2004 г. усугубит эту проблему. Сергей Тигипко на прошлой неделе сообщил о намерениях НБУ в первом квартале нового года ограничить предложение денег на ресурсном рынке. Это одна из мер главного банка, призванная уменьшить уровень инфляции. "Будем пробовать сбалансировать спрос и предложение на денежном рынке, чтобы ограничить рост цен. Собираемся в ручном режиме отслеживать предложение денег. Также необходимо достигнуть договоренности с Государственным казначейством, чтобы определить, сколько средств будет оставаться на его счетах, а сколько сможет использовать Нацбанк", - подчеркнул г-н Тигипко. Собственно, именно из-за несогласованности действий Госказначейства и Национального банка и случился ноябрьский ресурсный кризис на межбанковском рынке, который сначала вылился в рост котировок до 70-80%, а впоследствии и в реальное сворачивание кредитования как корпоративных, так и частных клиентов. В целом, по прогнозам Национального банка на наступающий год, денежная база в Украине должна вырасти на 26-32% (2003 г., согласно тем же прогнозам, мы должны закончить с приростом по базе в 38-42%).
Сужение предложения гривневой массы на рынке будет подвигать банки, чьи клиенты пожелают кредитоваться в национальной валюте, к активным продажам СКВ. Получая дефицитный гривневый ресурс за счет продаж накопленной ранее валютной позиции, банки будут работать на гривню - стимулировать ее укрепление по отношению к доллару.
Прогноз
Давая сейчас курсовые прогнозы, банкиры, прежде всего, делают оговорку на определенную группу факторов. Так, пессимистические прогнозы приурочивают к кардинальным политическим переменам во время выборов и экономическим форс-мажорам, на которые пока нет даже намека: что-то сродни введению дополнительных квот на украинские металлы, трубы, карамель и прочее, за счет чего могут резко уменьшиться объемы экспорта. В таком случае банкиры прогнозируют, что к концу 2004 г. гривня будет стоить 5,45-5,47 грн./$1.
Оптимистический же вариант судьбы нацвалюты в будущем году сводится вообще к нынешнему курсу - 5,33-5,34 грн./$1. Наличный курс, как и прежде, не будет выходить за рамки уже привычной формулы - курс Национального банка плюс 2-3%.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас