Порядок открытия счетов изменился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порядок открытия счетов изменился

Кредит&Депозит
333
С нового года банковские счета будут открываться и закрываться по новым правилам. Постановление Нацбанка (N492) "Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах" откорректировало расчетно-кассовую работу финансовых учреждений со всеми клиентами.
Новая инструкция подробнее предыдущей оговаривает определения используемых терминов, предъявляет специальные требования к идентификации клиентов, предусматривает особый режим изменения счетов клиентов, определяет различные формы заявлений на открытие счета и карточек с образцами подписей в зависимости от типа счета. В частности, постановление НБУ разрешает переводить денежные средства с текущего валютного счета на покупку иной иностранной валюты, в том числе на международных рынках для выполнения обязательств перед нерезидентами. Примечательно, что это позволяет приобретать валюту без промежуточного зачисления на текущий счет юридического лица-резидента. Предпринимателям также позволили перечислять за границу средства на имя физических лиц, которые временно пребывают за пределами Украины в долгосрочной командировке или учатся, как оплату труда (или как стипендию).
"Мы ожидали, что Национальный банк поступит по-другому - предложит нам прописать во внутренних положениях правила работы со счетами, а потом будет проверять выполнение этих документов. Однако этого не произошло. Новым постановлением достаточно четко прописаны общие правила работы со счетами. Данный шаг НБУ на руку рядовым клиентам: не секрет, что они открывают счета во многих банках, и им было бы не очень удобно подделываться под правила каждого отдельно взятого финансового учреждения", - рассказала в интервью "ДС" начальник отдела клиентских счетов банка "НРБ-Украина" Светлана Крутько.
В части режима работы с физическими лицами инструкция запретила использовать текущие счета для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть если ранее частным вкладчикам и предпринимателям, числившимся по документам физическими лицами, заполняли одни и те же формы для открытия счета, то теперь им придется заполнять разные бланки. И банк будет разделять "физические" счета на частные и предпринимательские. Одновременно новое постановление Нацбанка добавляет физическим лицам прав. "Инструкция позволяет открывать счета в пользу третьих лиц. С 1 января 2004 г., скажем, юридическое лицо может открыть без доверенности счет другому физическому лицу. Он начинает работать, когда в банк приходит его хозяин, то есть происходит его активация. В противном случае счет передается в пользу того, кто его открыл, либо вообще закрывается. Раньше банки позволяли открывать счета в пользу третьих лиц только по нотариально заверенной доверенности (новые права предусмотрены в Гражданском кодексе, вступающем в силу с нового года)", - отметила Светлана Крутько.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас