Правительство Аргентины начнет возвращать долги частным вкладчикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Аргентины начнет возвращать долги частным вкладчикам

Кредит&Депозит
50
Правительство Аргентины с понедельника начнет выплату долга частным вкладчикам, общий размер которого составляет 88 млрд долларов. Как сообщает Министерство экономики Аргентины, с 12 января начинается регистрация частных владельцев ценных бумаг.
"Регистрация будет проводиться на добровольной основе в Буэнос-Айресе, Вашингтоне, Токио, Франкфурте, Риме и Лондоне", - указано в заявлении Министерства. "Данное мероприятие проводится для облегчения процесса реструктуризации внешнего долга и обязательств Аргентины по его выплате", - отмечается в документе.
По мнению экспертов, на такой шаг Аргентина пошла под давлением международных финансовых институтов. Однако аргентинское правительство готово выплатить частным вкладчикам лишь 25% стоимости ценных бумаг. У владельцев ценных бумаг это вызывает негативную реакцию.
Министр экономики Аргентины Роберто Лавагна признал, что Международный валютный фонд (МВФ) требует от аргентинского правительства увеличить процентную ставку возврата по ценным бумагам для частных вкладчиков. "В МВФ есть люди, которые хотят, чтобы мы заплатили как можно больше частным владельцам ценных бумаг, но мы этого делать не будем", - заявил Лавагна.
На сегоняшний день внешняя задолженность Аргентины составляет около $140 миллиардов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас