Новый закон о финансировании партий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый закон о финансировании партий

Кредит&Депозит
57
В Сербии с 1 января вступил в силу закон о финансировании политических партий. Согласно новому закону, основная часть финансовых средств для нужд партий будет поступать из бюджета республики, а также членских взносов.
В 2004 году бюджетом на эти цели предусмотрено 500 млн динаров /около 90 млн долларов/, из которых 55 млн пойдут на обеспечение повседневной деятельности и около 35 млн - на предвыборные кампании.
Финансирование ведется в национальной валюте. Запрещается финансирование партий из-за рубежа, за счет доходов национальных государственных предприятий и организаций, а также анонимных доноров.
Законом предусматривается, что частное финансирование кампаний не может быть выше 20 проц от государственного, и не должно превышать в общей сложности суммы в 350-400 млн динаров. Все доноры должны открыто опубликовать суммы своих перечислений на счет той или иной партии. Иностранные граждане и организации не имеют права финансировать деятельность сербских политических партий.
Контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных партиям, организован в соответствии с рекомендациями Совета Европы, за нарушения или неправильно подготовленные отчеты предусматриваются высокие штрафы. Все отчеты, заверенные ревизорами, будут публиковаться в официальном бюллетене Сербии "Служебный лист".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас