Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
155
Новости Украины
Уже в марте в Сумской области ожидается очередное повышение цен на хлеб
Следующее подорожание ржаного хлеба в Сумской области возможно в марте текущего года. По словам председателя наблюдательного совета ОАО "Сумский хлебокомбинат" С. Колесникова, это связано с подорожанием ржи, сообщает "Данкор-online" (Сумы).
"Уже сегодня мы поставили перед руководством города и области вопрос о том, что ржи в области, как и в Украине, практически нет. Казахстан мало сеял, Россия ввела пошлины на вывоз любого зерна за пределы страны. И рожь сегодня нам предлагается уже по цене около тысячи гривен за тонну. Если сейчас ржаной хлеб стоит 1,44 гривны, то будет где-то 1,68 гривни", - сказал С. Колесников. По его словам, покупать дорогую рожь придется уже в марте, когда закончатся имеющиеся запасы. Тогда ожидается и рост цен на хлеб.
Индикативная цена на семена подсолнечника в январе 2004 г. возросла
Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в январе 2004 года повысило уровень индикативных цен на семена подсолнечника на $5/т до $265/т (FOB/DAF) против $260/т в предыдущем месяце. В то же время на семена льна данная цена была снижена на $5/т до $280/т (FOB/DAF), а на семена рыжея оставлена без изменений - $150/т (FOB/DAF) соответственно.
Примечание: для шкур КРС мокросоленых неконтурованных ручного съема цены по сортам соответственно уменьшаются на 10%.
Президент Украины подписал Закон "Об оценке земель"
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Л. Кучма подписал Закон Украины "Об оценке земель". Напомним, 11 декабря 2003 г. Верховная Рада проголосовала большинством голосов народных депутатов за принятие этого документа.
Данный Закон определяет правовые основы проведения оценки земель, профессиональной оценочной деятельности в сфере оценки земель в Украине и направлен на регулирование отношений, связанных с процессом оценки земель, обеспечение проведения оценки земель с целью защиты законных интересов государства и других субъектов правоотношений в вопросах оценки земель, информационного обеспечения налогообложения и рынка земель.
В Законе определено, что объектами оценки земель является: территория административно-территориальных единиц или их частей, территории оценочных районов и зон, земельные участки или их части или совокупность земельных участков и прав на них, в т.ч. на земельные доли (паи), в пределах территории Украины.
Оценка земель проводится на основе следующих принципов: ·законности, соблюдения законов Украины, других нормативно-правовых актов в сфере оценки земель; ·единства методологического и информационного пространства в сфере оценки земель; ·непрерывности процесса оценки земель; ·доступности использования данных по оценке земель; ·равенства перед законом субъектов оценочной деятельности в сфере оценки земель.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
"Славолия" оказалась в пятерке крупнейших производителей
По итогам рейтинга работы маслоперерабатывающих предприятий Украины в 2003 г., славянское ЗАО "Славолия" оказалось в пятерке сильнейших. Об этом сообщил председатель правления ЗАО "Славолия" А. Мартыненко. По его словам, в 2003 г. предприятие вышло на проектную мощность, перерабатывая в сутки до 790 т семян подсолнечника. Коллектив ЗАО "Славолия" в 2003 г. награжден Почетной грамотой Кабинета министров за успешную работу.
"2004 г. для ЗАО "Славолия" будет непростым: подсолнечника было посеяно меньше, - отметил А. Мартыненко. - Кроме того, подсолнечник уже подорожал как сырье - его закупают не только для переработки, но и для экспорта: в 2004 г. планируется продать за рубеж около миллиона тонн подсолнечника, или на 15 % больше прошлогоднего объема".
Справка: ЗАО "Славолия" создано в 2001 г. на базе славянского ОАО "Масложир". На предприятии работают 300 человек.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас