Нацбанк Грузии ужесточил требования к банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Грузии ужесточил требования к банкам

Валюта
101
Национальный банк Грузии с 1 января 2004 года ввел новые более жесткие требования для коммерческих банков страны, которые предусматривают обязательный постепенный рост капитала до 2009 года, сказал глава Управления по надзору и регулированию Нацбанка Грузии.
Муртаз Кикория сказал, что по решению Нацбанка, регулировочный капитал комбанков, который формируется из уставного капитала и нераспределенной прибыли, должен достичь к концу 2004 года 6.4 млн. лари, с каждым годом расти на 1.4 млн. лари, и к концу 2008 года увеличиться до 12 млн. лари. "Мы впервые в банковской сфере Грузии ввели понятие регулировочного капитала, который соответствует международным стандартам", - сказал Кикория.
Кроме этого, по словам Кикория, для обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков Нацбанк ввел новые нормы выдачи кредитов. "Выданные тем или иным банком кредиты или обязательства не должны превышать 15% регулировочного капитала. К тому же выданный банком каждый кредит не должен быть больше, чем одна четверть выданных банком всех кредитов", - сказал Кикория.
В настоящее время в Грузии действуют 24 коммерческих банка, из них два являются филиалами иностранных банков. Минимальный уставный капитал для уже действующих комбанков составляет пять милионов лари, однако для вновь создаваемых банков равен 12 млн. лари, передает Reuters.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас