Регионы подсчитали прибыль от продажи земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регионы подсчитали прибыль от продажи земли

Фондовый рынок
85
Местные бюджеты Украины за 11 месяцев 2003 года привлекли от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения 261 млн грн, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2002 года, и в 3,5 раза больше в сравнении с январем-ноябрем 2001 года. Такие данные Государственного казначейства Украины сообщил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Евгений Жовтяк в интервью УНИАН.
Народный депутат отметил, что поскольку средства, вырученные от реализации земельных участков, направляются на инвестиционные потребности территориальных общин, соответствующим образом выросла и доля капитальных расходов в расходах местных бюджетов. "Если в 2002 году местные бюджеты инвестировали в строительство и развитие инфраструктуры девять гривен из каждых израсходованных 100, то за одиннадцать месяцев 2003 года они израсходовали на эту цель уже 14 гривен из 100", - подчеркнул Жовтяк.
По мнению члена Бюджетного комитета, принятый недавно парламентом закон "Об оценке земли" будет способствовать дальнейшему росту поступлений от продажи земельных участков, поскольку он "имеет все шансы стать преградой на пути занижения экспертной оценки недобросовестными фирмами - как правило, в сговоре с претендентами на приобретение этого участка, которые, собственно, и заказывают эту оценку". Народный депутат также обратил внимание, что львиная доля из 261 млн грн, вырученных местными бюджетами за продажу земельных участков, - "это усилия Киевской горгосадминистрации, которая активно и со знанием дела использует этот инвестиционный ресурс".
Справка "Деловой Недели"
По данным Главного управления земельных ресурсов столицы, в 1999 году от продажи земли столица получила 1,3 млн грн, а в 2002 года - уже 50,5 млн грн. В столице Украины от продажи земельных участков в 2003 году планировали получить 150 млн грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас