ЕЦБ вряд ли снизит ставку рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ вряд ли снизит ставку рефинансирования

Валюта
53
Европейский центральный банк оставит ставку рефинансирования на уровне 2,00 процента годовых на сегодняшнем совещании, полагают аналитики.
Решение ЕЦБ должно быть объявлено в 14.45 (12.45 GMT).
По мнению экспертов, ЕЦБ пока уверен в устойчивом восстановлении экономики зоны обращения единой валюты, несмотря на рост евро к доллару, который может привести к снижению конкурентоспособности европейского экспорта.
Так, до последнего времени представители банка не выражали особых опасений в связи с ростом евро, который укрепился к доллару примерно на шесть процентов с начала декабря.
Между тем, экономисты отмечают, что рост евро вызвал увеличение инфляционного давления в зоне евро и тем самым дал ЕЦБ возможность повременить с повышением учетной ставки.
"Пока рост евро еще не стал большой проблемой, поскольку восстановление мировой экономики оказалось более активным, чем ожидалось, что обеспечивает устойчивость экспорта, компенсируя рост единой валюты", - сказала экономист CSFB Криста Аранда-Хассел.
В то же время аналитики не исключают, что дальнейший рост евро помешает активизации европейской экономики, которая во многом зависит от экспорта.
Например, некоторые европейские экспортеры уже говорят о том, что укрепление евро затрудняет реализацию их продукции за рубежом, и ЕЦБ, по-видимому, придется учитывать это при определении своей дальнейшей политики, сообщает Cbonds.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас