Новые претензии к Parmalat — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые претензии к Parmalat

Фондовый рынок
41
Скандал вокруг обанкротившегося итальянского молочного гиганта Pаrmalat приобретает поистине международный размах.
Американский пенсионный фонд Southern Alaska Carpenter подал иск к ряду компаний, действия которых, по мнению истцов, помогли Parmalat ввести в заблуждение инвесторов и создать в финансах компании дыру в 10 млрд евро.
Среди тех, к кому есть претензии у американского пенсионного фонда, - банковская корпорация Citigroup, бывшая финансовым советником Parmalat, и аудиторские компании Deloitte Touche Tohmatsu и Grant Thornton.
Southern Alaska Carpenter также требует выплат компенсаций у основателя компании Калисто Танци и бывшего финансового директора компании Фаусто Тонны, которые вместе с еще четырьмя высокопоставленными менеджерами Parmalat находятся в тюрьме и дают показания.
Итальянские следователи полагают, что этот узкий круг руководителей компании создал целую схему финансового мошенничества - путем взаимного кредитования подразделений компаний, в частности, ее финансовых "дочек", зарегистрированных на Каймановых и прочих далеких островах, им удалось раздуть активы фирмы.
В конце прошлого года компания признала, что часть средств есть у нее только на бумаге, а счета, на котором якобы было 4 млрд. евро, просто не существует.
Первыми пострадали поставщики, которым Parmalat не смог заплатить.
Акции компании рухнули и были вскоре сняты с торгов. Облигации фирмы продаются по 20% стоимости. 27 декабря Parmalat объявил себя банкротом.
Эхо крупнейшего в итальянской, а возможно, и в европейской истории корпоративного скандала раскатилось по всему миру.
Итальянские следователи просят один из крупнейших мировых банков Deutsche Bank пояснить, почему он продал 5% акций итальянской компании за несколько часов до того, как она признала, что ее злополучный счет фиктивен.
Американская комиссия по ценным бумагам намерена выяснить, не вводили ли банки инвесторов в заблуждение сознательно, продав им облигаций компании на 1,5 млрд. долларов.
Производители требуют защиты
Так или иначе, к скандалу оказались причастны банки Италии, США, Германии и Испании.
В Бразилии, где итальянская компания была вторым по величине покупателем молока у местных фермеров, финансовые власти расследуют деятельность дочерних фирм Parmalat. Компания в Бразилии уже прекратила оплату частных контрактов, и фермеры требуют защиты у министерства сельского хозяйства.
В аналогичном положении оказались и итальянские фермеры. Специальный кризисный комитет, назначенный итальянским правительством, рассматривает возможность предоставления кредита обанкротившейся компании, чтобы позволить ей продолжать работать.
Ко всему этому всемирному молочному хаосу добавилась и футбольная команда "Парма", принадлежащая Parmalat. Ее будущее выглядит весьма туманным. Говорят, что правительство ищет способы сохранить клуб.
Впрочем, российские олигархи могут задуматься над тем, что футбол бывает не только английским.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас