Украина надеется сохранить темпы роста ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина надеется сохранить темпы роста ВВП

Фондовый рынок
71
Валовый внутренний продукт Украины в целом за 2003 год, по предварительным оценкам, вырастет примерно на восемь процентов, что соответствует уточенному в прошлом месяце прогнозу правительства, сказал журналистам Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров.
По его словам, правительство рассчитывает, что и в начале 2004 года страна сохранит высокие темпы экономического роста. "Судя по темпам нашего товарооборота, налоговых поступлений, думаю, что мы будем иметь порядка восьми процентов роста ВВП по году. Я надеюсь, что у нас сохранятся позитивные темпы роста и в январе сравнительно к январю 2003 года", - сказал Азаров.
По данным Государственного комитета статистики, за январь-ноябрь ВВП увеличился на 7,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. В то же время, при подготовке госбюджета на 2004 год правительство исходило из консервативного прогноза - роста ВВП на 4,8 процента.
Азаров сказал, что Кабинет министров избрал базовым консервативный прогноз, поскольку страна может столкнуться в будущем году с рядом рисков, способных замедлить темпы роста экономики. В частности он назвал климатические условия, которые как и в текущем году могут привести к падению в аграрном секторе из-за плохого урожая продовольственного зерна, конъюнктуру для экспорта, ситуацию на международных финансовых рынках.
"Правительство всегда исходит из консервативного сценария развития экономики, мы не имеем права ошибаться", - сказал Азаров.
По его словам, все дополнительные поступления в бюджет, полученные благодаря более высоким темпам роста экономики, чем заложено в базовом сценарии, будут использованы для повышения уровня минимальной зарплаты и других социальных выплат.
В 2002 году ВВП Украины вырос на 4,8 процента по сравнению с ростом на 9,2 процента в 2001 году.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас