Мировая экономика останавливает свой рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировая экономика останавливает свой рост

Фондовый рынок
60
Всемирный банк (ВБ) пронозирует замедление темпов роста мировой экономики на ближайшие полтора года. Об этом говорится в экспертном докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы и развивающиеся страны", обнародованном в Австрии.
По мнению аналитиков ВБ, снижение темпов развития экономики в значительной степени затруднит не только положение высоко развитых государств в их движении вперёд по преодолению экономического спада, но и усилия, направленные мировым сообществом на уменьшение уровня бедности в развивающихся странах.
Как отмечается в докладе, всё более актуальной становится проблема устранения препятствий, затрудняющих торговлю и инвестиции и наносящих ущерб живущему в бедности населению в развивающихся странах.
Эксперты ВБ считают, что неопределенность на мировых финансовых рынках отрицательно сказывается на динамике экономического роста, который весьма замедленными темпами начал восстанавливаться, начиная с 2002 года.
По прогнозам специалистов ВБ, в 2003 году мировой валовый внутренний продукт увеличится в лучшем случае на 2,5%, то есть станет несколько выше, чем за два предыдущих года, однако намного ниже зарегистрированного в 2000 году уровня в 3,9%. "Восстановление глобального экономического роста, начавшееся в 2001 году, может быстро выдохнуться, и существует значительны риск сползания мировой экономики в рецессию", - отмечают эксперты.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас