Рост ВВП России в 2003г. составит 6,7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП России в 2003г. составит 6,7%

Фондовый рынок
58
По оценке министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, рост ВВП России в 2003г. составит 6,7%, сообщает ДПИ. По словам министра, серьезный вклад в экономический рост вносят не только высокие цены на нефть, но и увеличивающиеся инвестиции в производство. По прогнозам МЭРТ, рост инвестиций в текущем году превысит 11%.
"Уже за январь-сентябрь этого года рост прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил 77,3% к соответствующему периоду прошлого года, что говорит о все большей инвестиционной привлекательности нашей страны", - подчеркнул Г.Греф.
Согласно прогнозам Минэкономразвития, рост реальных доходов населения составит по итогам года 13,5%. Г.Греф отметил также, что "впервые за последние годы рост производительности труда в промышленности превысил повышение реальной среднемесячной заработной платы".
Вместе с тем, по словам министра, развитие России в последующие годы будет происходить при менее благоприятных внешних условиях: более низких ценах на нефть и продолжающемся укреплении рубля. Однако, как отметил глава МЭРТ, Россия подготовилась к ухудшению конъюнктуры, как путем создания стабилизационного фонда, а также путем проводимых институциональных реформ. В ряду наиболее важных изменений Г.Греф назвал введение права собственности на землю, снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, а также принятие нового трудового законодательства и пенсионную реформу.
Напомним, что 19 ноября 2003г. МЭРТ РФ повысил официальный прогноз роста ВВП РФ за 2003г. с 5,9% до 6,6%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас