Азаров: госбюджет Украины-2003 будет выполнен на 100% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: госбюджет Украины-2003 будет выполнен на 100%

Валюта
73
Государственный бюджет Украины 2003 года будет выполнен на 100% и по доходам, и по расходам, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров журналистам во вторник, 30 декабря.
"Сейчас сомнений нет, что мы выполним (бюджет) по расходам. Поэтому я вижу главную задачу всех государственных структур - это обеспечить выполнение доходной части бюджета", - сказал он.
Первый вице-премьер выразил уверенность, что эта задача будет выполнена.
Николай Азаров напомнил, что Верховная Рада несколько раз корректировала бюджет в сторону увеличения и доходов, и расходов.
Говоря о госбюджете-2004, первый вице-премьер подчеркнул, что в случае его перевыполнения все дополнительные доходы будут направляться на социальные задачи и, прежде всего, опережающее повышение минимальной заработной платы.
В то же время Николай Азаров отметил, что такие доходы могут образоваться только в случае более высоких темпов роста экономики и налоговых поступлений, чем заложенных при расчете госбюджета.
Он добавил, что выбор консервативного сценария для разработки госбюджета-2004 единственно возможный, так как позволяет правительству гарантировать исполнение всех своих обязательств.
"Правительство всегда исходит из консервативного или осторожного сценария развития ситуация, особенно планируя свои долгосрочные расходы. Мы не имеем права ошибаться", - заявил Николай Азаров.
"Мы твердо рассчитываем, во-первых, на победу. Поэтому мы твердо рассчитываем, что нам и в четвертом квартале придется отвечать за то, что мы делаем в первом. Поэтому мы и бюджетную роспись будем делать прагматично, исходя из наших возможностей и помня, что и четвертый квартал нам придется нести на наших плечах", - добавил Николай Азаров.
После ряда изменений, внесенных уже в нынешнем году, размер доходов госбюджета-2003 определен в сумме 53272,6 миллиона гривен, расходов - 55907,5 миллиона гривен, в том числе по общему фонду соответственно - 42230 миллионов гривен и 43740 миллионов гривен. Дефицит госбюджета запланирован в размере до 2634,9 миллиона гривен.
По сравнению с госбюджетом-2003 доходы увеличены на 14%, расходы - на 14, 9%, дефицит - на 30,2%.
 
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас